24-26 апреля продолжался процесс разрушения льда на реках Пермского края и Кировской области; прибыль воды составила 0,4-1,3 м; на некоторых реках затоплена пойма. Редкий ледоход наблюдался на отдельных коротких участках и в устьевой области Северной Двины, на Вычегде в её нижнем течении. Река Пинега ниже с.Кулогоры до устья очистилась ото льда, выше по течению наблюдаются подвижки льда. Реки Мезень и Печора в зимнем режиме.

 


Развитие весенних процессов и подъем уровня воды (на 0,5-2,0 м) продолжались на Оби, Иртыше, Енисее, Амуре и реках их бассейнов; на некоторых реках подтапливались пониженные участки местности. Освободилась ото льда Обь на участке с.Молчаново – г.Колпашево, у п.Каргасок подвижки льда, ниже по течению реки до п.Горки разводья, закраины, местами лед подняло. В результате вскрытия с образованием заторов льда на Енисее на участке с.Ярцево – с.Ворогово наблюдался резкий рост уровня воды (на 3,3-5,3 м) без достижения опасных отметок; 28-29 апреля на участке с.Ворогово – д.Подкаменная Тунгуска возможно подтопление сел Зотино и Ворогово (Туруханский район). Южная часть озера Байкал очистилась ото льда, в средней части дрейф льда, в северной части озера ледостав.

 

 

         
         
         
         
         
         

 

По материалам ФГБУ "НИЦ "Планета"

При вскрытии Амура ниже с.Покровка образовался затор льда, подъем уровня составил 2,9 м. Раньше нормы на 1-4 дня начался ледоход на Среднем Амуре у г.Благовещенск, в нижнем течении р.Зея и на Нижнем Амуре в Комсомольском районе. Граница вскрытия Нижнего Амура находится у с.Нижнетамбовское, где отмечаются подвижки льда, 28-30 апреля в случае формирования затора льда на Нижнем Амуре возможно подтопление прибрежной части с.Нижнетамбовское, дорог, аэропорта.


На Верхней Лене ниже п.Жигалово и с.Подымахино сформировались заторы льда; при вскрытии реки у г.Усть-Кут наблюдался рост уровня воды на 2,2 м. В среднем течении Лены и на ее притоках - Витиме, Олекме и Вилюе в ледяном покрове появились полыньи, закраины, местами наблюдалась вода на льду и небольшой подъем уровня воды.