Весеннее половодье продолжалось на реках Архангельской и Вологодской областей. Началось вскрытие малых рек Приморского района Архангельской области; реки Лая, Лодьма освободились ото льда.

Развитие весенних процессов и подъем уровня воды (на 0,2-1,1 м) продолжались на Оби, Иртыше, Енисее и реках их бассейнов; местами подтапливались пониженные участки местности. На Оби у с.Молчаново (Томская область) началось подтопление дороги Могочино-Игреково.

На р.Васюган у с.Средний Васюган (Томская область) сохранялись заторы льда. Очистился ото льда Иртыш на участке Тобольск – Уват. При вскрытии Енисея у д.Подкаменная Тунгуска наблюдался резкий рост уровня воды (на 2,2 м).

Разрушение ледяного покрова продолжалось на Верхней Лене и её притоках - Куте, Киренге, прибыль воды 0,2-1,2 м; произошло вскрытие Верхней Лены у п.Жигалово и с.Подымахино, у с.Марково - подвижка льда.

На юге Сахалина реки освободились ото льда; на р.Лютога у п.Огоньки уровень воды приблизился к отметке затопления поймы. На Амуре выше с.Циммермановка ледоход различной интенсивности; при вскрытии Амура у с.Джалинда рост уровня воды (на 1,4 м).

Раньше срока на 1-4 дня начался ледоход на отдельных реках, впадающих в Зейское водохранилище - Унахе, Гилюе, Тынде и др.

1-5 мая, учитывая большой запас воды в снеге и ожидаемые осадки, на р.Нижний Амур, Тумнин (Хабаровский край) возможно подтопление ряда населенных пунктов, дорог, линий связи.