О погоде на Дальнем Востоке из Гидрометцентра России на Первом Канале рассказала Любовь Храмова.  

Ведущий: Любовь, Здравствуйте! На юге Дальневосточного региона в последние дни очень тепло, до +30-ти, в праздничные дни жара сохранится? 

-Добрый вечер, Дмитрий!  Такая комфортная весенняя погода будет радовать в предстоящие длинные выходные лишь жителей Приморья. Днем при небольшом дожде здесь по-летнему тепло, до 30°, а ночью понижение до +10°. Ясную и тихую погоду обеспечит антициклон и жителям самых северо-восточных регионов — Чукотки и Магаданской области, здесь около 3-х градусов тепла. 

 

-Но есть и минусы в такой теплой и достаточно сухой погоде -  пожарная опасность сохраняется? 

 

- В Приморье борются с возгораниями в лесах на площади свыше 500 гектаров. В ближайшие дни сохранится высокая степень пожарной опасности. Однако, к 4 мая в борьбе с огнем придет на подмогу циклон, над большей частью Приморского края погода установится пасмурная с дождями. Вереница циклонов  уже исправила пожарную обстановку в Амурской области и Хабаровском крае. Один из них уже сегодня обрушил дожди на Амурскую область, но ненадолго. На Первомай осадков станет значительно меньше, ветер ослабеет до 15 м/с. Днем будет прохладней, до 12..17°. Новую порцию дождей стоит ждать 3 мая, поэтому в этот день зонт не помешает. К Хабаровскому краю  дожди подойдут только к 1 мая. Наиболее интенсивные отметятся в южной половине края. Днем воздух освежится до 17..22°, местами и ниже.

 

- Где еще ожидать дождей? 

 

-Утром первого мая погода испортится на Камчатке. Циклон с Охотского моря принесет ветер и мокрый снег. Но уже 3-го и 4-го мая во всем регионе установится хорошая погода. На большей части Якутии будет пасмурно, осадки в виде дождя и мокрого снега. Днем в центре и на юге от 5 до 10 тепла, на севере температура будет колебаться в районе нуля градусов. Вслед за Хабаровским краем испортится погода на севере дальневосточных островов. Сыро и прохладно будет 1 мая, днем не выше +10°. А в остальные праздничные выходные можно насладиться преимущественно сухой погодой.