О погоде на Майские праздники для Первого канала из Гидрометцентар России рассказала Диляра Уткузова.  

Ведущий: Диляра, здравствуйте! Какие сюрпризы приготовила погода жителям сибирского региона, - стоит ли ждать новых температурных рекордов?

 

 

-Добрый вечер, Дмитрий!   Температурных рекордов прошлой недели ждать не стоит, скорее наоборот, погода будет свежей, осадки приведут температуру в норму. Над северными районами все выходные из-за циклона  холодно и снежно, местами дождь и  мокрый снег, с порывистым ветром 17-22 м/с, На Ямале, Таймыре ночью -4-9, в Эвенкии и Туруханском районе -5-0, днем  +5+10, а в Ханты-Мансийском округе до +23, в субботу осадки усилятся, особенно в Туруханском районе,  там сильный снег.

  

- Напомню, в ряде регионов борются с лесными пожарами. И погода осложняет ситуацию. Ожидается ли похолодание и дожди на юге Сибири?

  

-В центральных и южных районах Красноярского края погода будет нестабильной, температура  днем до +15, но осадки все равно пока идут в смешанной фазе, т.е снег с дождем, местами выпадет мокрый снег, да и порывы ветра достигнут 15 м/с. В Хакасии, В Новосибирской, Кемеровской областях и в Алтайском крае осадки будут небольшими,  там пока сохраняется  высокая пожароопасность. Не стихают пожары в Забайкалье, где действует особый противопожарный режим, при дневной температуре до +14-ти градусов здесь ожидаются порывы ветра до 20 метров в секунду. Поэтому жителям Забайкальского края стоит быть  осторожней в обращении с огнем в эти праздничные выходные. А на реке Обь, особенно в Томской области и на Алтае из-за активного снеготаяния и положительных дневных температур, местами +11+16, продолжаются подъемы воды, отметки могут достигнуть опасных значений и начнутся подтопления прибрежных территорий. В горах пока лавиноопасно.  Вот такое погодное разнообразие.

  

-Диляра,  а где еще ожидаются дожди?

  

-На Урале все выходные будет переменная облачность, местами дожди, особенно в Пермском крае, в отдельных районах прогремят грозы и усилится ветер до 18 м/с, температура ночью  +11 градусов, а днем +21+26, и лишь местами до +12. Ближе к воскресенью немного похолодает, и днем +15+20. Такая же погода ожидает и жителей Башкирии. В Прибайкалье на майские праздники из-за атмосферных фронтов будут идти осадки, местами в виде дождя с мокрым снегом и порывами ветра до 19 м/с. Ночью около ноля, а днем +8+13, местами +1.