В майские праздники погода сохранит свой неустойчивый характер. Из-за циклонов - без дождей, но почти летних, кратковременных, не обойтись. В центральных регионах завтра утром дожди вероятны с грозами и порывистым ветром. Причем, чем южнее, тем дожди будут сильней. Но температура будет в пределах первомайской нормы.

Тепло будет в Тверской, Ярославской и Смоленской областях - до 17 градусов, в Брянской, Орловской и Рязанской - до +20-. Второго мая днем до 22-х, затем станет прохладнее, и тоже с дождями.

Будет, кстати, не только дождь. На севере местами мокрый снег, в Ненецком округе 1 мая снегопад с метелью, около нуля, в Мурманской области до плюс трёх. Из хороших новостей - потепление 3 мая в Коми, Архангельской и Вологодской областях до 23-х градусов.

На северо-западе 1 мая большую часть дня без дождей, температура от 8 до 15 тепла. А потом и туда доберётся Балтийский циклон, но похолодает только в Карелии - до +6 градусов. В Калининградской области дождь и порывистый ветер. Кратковременные дожди и в Поволжье, во время гроз возможны порывы ветра до 20 м/с. Но все праздничные дни будет тепло, на Средней Волге вообще до плюс 27.

На юге в эти дни майские грозы с ливнями и даже градом. Неустойчивость в погоду вносят атмосферные фронты. Первого мая ливни пройдут в Астраханской области, Краснодарском, Ставропольском краях и в республиках Северного Кавказа. В Крыму сильных дождей не будет, а 2 и 4 мая и вовсе без осадков. Температура до плюс 20 градусов, на Северном Кавказе местами до 25 тепла.

В Санкт-Петербурге на Первомай рано утром прохладно, всего плюс 2 плюс 4 градуса, но днём потеплеет до 15. В остальные выходные - кратковременные дожди, днем не теплее 9…13.

В Москве кратковременный дождь будет и завтра, с грозой и ветром, но температура комфортная - ночью до плюс 7, днём около 15. Потом дожди уже более продолжительные, будет усиливаться ветер, но и температура будет повыше. По ночам 5…11 тепла, днем 2 мая потеплеет до 19, 3 и 4 мая - вновь около +15.