Гидрологический обзор за 13 мая 

 

 

Европейская территория 

На р.Печора и на ее притоках - Илыче, Усе и Ижме продолжался подъем уровня воды (на 0,1-0,8 м); ниже с.Усть-Уса затор льда разрушился, в районе села прибыль воды составила 1,6 м.

 

 

Азиатская территория

 

В связи с осадками повышение уровня воды (на 0,2-0,6 м) возобновилось на Оби выше г.Барнаул и на реках ее бассейна - Бии, Катуни, Чарыше, Алее, Томи и Кети. Высокий уровень воды с подтоплением пониженных участков местности сохранялся на некоторых реках Алтайского края, Томской, Новосибирской и Омской областей.

 

Развитие весенних процессов с ростом уровня воды (до 0,5 м) активизировалось на реках Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Подъем уровня воды продолжался на Енисее и на реках его бассейна - Большом Енисее, Усе, Абакане, Тубе, Кане. На реках Касс у п.Александровский шлюз, Сым у с.Сым и на Подкаменной Тунгуске у с.Ванавара (Красноярский край) уровень воды превысил опасную отметку на 4-67 см. При вскрытии на устьевом участке р.Нижняя Тунгуска наблюдался резкий рост уровня воды (на 3,4 м). Из-за смещения волны паводка из притоков на Енисее у д.Подкаменная Тунгуска и с.Селиваниха отмечалась прибыль воды на 1,1-2,0 м.

 

Разрушение ледяного покрова с ростом уровня воды (на 0,2-1,3 м) продолжалось на реках Республики Саха; в районе г. Якутск и р.п.Кангалассы затоплена пойма на глубину 150 и 97 см соответственно. При вскрытии Лены у р.п.Кангалассы и Алдана у Верхоянского Перевоза наблюдался резкий рост уровня воды (на 3,5-4,6 м).

 

В результате прошедших дождей и таяния снега в горах на реках Хабаровского края и Еврейской автономной области отмечался рост уровня воды на 0,2-0,5 м; 16-18 мая на р.Тумнин возможно подтопление прибрежной части п.Тумнин.