На юге Северо-Западного федерального округа, на большей части Центрального, Приволжского федеральных округов, на северо-востоке Южного и Северо-Кавказского федеральных округов с 26 мая установилась очень теплая погода со средней суточной температурой днем на 4-6° выше климатической нормы. Температура днем на юго-востоке Центрального федерального округа, на большей части Приволжского федерального округа, на северо-востоке Южного и Северо-Кавказского федеральных округов повышалась до 30…33°, в Волгоградской области  до 34°.

В то же время наблюдался неустойчивый характер погоды под влиянием фронтальной зоны над западной частью Европейской территории России и влиянием южного волнового циклона.  27 - 28 мая сильный грозовой дождь с порывистым ветром отмечался  на северо-западе Европейской территории России, на юге и юго-востоке Центрального федерального округа: в Ленинградской, Белгородской (до 15 мм), Псковской (до 18 мм), Курской (до 25 мм) областях, в Карелии (до 17 мм). 27 мая ветер усиливался в Липецкой, Орловской области  до 19 м/с, Тульской области до 18 м/с. 

28 мая на западе Центрального федерального округа (ЦФО) неустойчивый характер погоды поддержит холодный атмосферный фронт, на остальной территории ЦФО активизируются процессы  атмосферной конвекции. Местами пройдут дожди с грозами и градом, в Тамбовской области - сильные дожди, ветер при грозах с порывами 15-20 м/с. Сохранится жаркая погода. Преобладающая температура воздуха днем 23…30°, на юге территории до 32°, на западе 15…20°, на юго-западе до 23°.

 29-30 мая через территорию ЦФО с юга на север пройдет активный циклон, под его влиянием ожидаются дожди, местами сильные, в отдельных районах прогремят грозы с выпадением града и усилением ветра  до 15-22 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 12…19°, днем на востоке 25…33°, на западе 20…25°, при значительной облачности 17… 20°.31 мая под влиянием южного циклона в ЦФО ожидаются дожди, местами сильные с грозами и порывами ветра 15-20 м/с. На большей части ЦФО температура днем понизится до 20…27°.

1 июня по мере перемещения антициклона с запада на ЦФО продолжит распространяться более прохладный воздух, Местами (преимущественно на севере территории) сохранится вероятность небольших и умеренных кратковременных дождей. Преобладающая температура ночью до 10…15°, днем температура понизится до 16…23°, на юге территории 21…26°.

 Несмотря на постепенное понижение температуры, в ряде областей ЦФО сохранится аномально жаркая погода: 28-31 мая в  Липецкой, Воронежской, Тамбовской областях, а также в Ярославской области среднесуточная температура воздуха ожидается выше климатической нормы на 7-9°.      

 

 

 

 Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)