В Женеве продолжается 17-й Всемирный метеорологический конгресс. Утренняя сессия во вторник, 2 июня, началась с обсуждения стратегии развития потенциала Всемирной метеорологической организации (ВМО). После активного и продолжительного обмена мнениями участники Конгресса одобрили создание Программы по развитию потенциала, которая заменит старую программу технического сотрудничества. Новая Программа развития потенциала будет помогать развитию глобальных возможностей национальных метеослужб, тем самым способствуя осуществлению всех программ ВМО.

 

После презентации основных достижений образовательной и обучающей программы ВМО за последние четыре года, члены одобрили ее деятельность на следующий отчетный период, в том числе сохранение существующих Региональных учебных центров и признание новых в Корее и в Индии.

 

На конгрессе также были рассмотрены вопросы гидрологии. И хотя участники поддержали Программу по гидрологии и водным ресурсам, а также учреждение Международного комитета по гидрологическому циклу систем наблюдения, сохраняется некоторая озабоченность относительно вовлечения ВМО в мировое сотрудничество по наводнениям.

 

Комитет по стратегии и бюджету на 2016-2019 годы продолжает медленно продвигаться к соглашению по бюджету на следующий финансовый период. Резолюцию планируется утвердить к пятнице, 5 июня.

 

Также Конгресс был проинформирован о четырехлетнем плане координации мероприятий по космической погоде ВМО и одобрил внедрение нового плана по Глобальной системе наблюдения за климатом. Межправительственная группа экспертов по изменению климата представила результаты пятого цикла их работы.

 

Конгресс согласился пересмотреть общие правила, по которым срок полномочий генерального секретаря ВМО ограничен двумя четырехлетними сроками.

 

Также в четверг, 4 июня, был избран новый генеральный секретарь – Петтери Талас, директор Финского метеорологического института. Он вступит в должность 1 января 2016 года.

 

Всего для голосования было предложено 4 кандидатуры, среди кандидатов на этот пост была и представительница из России, Елена Манаенкова, помощник генерального секретаря ВМО.

 

Дэвид Граймс, глава Администрации по окружающей среде Канады, был переизбран Президентом ВМО на второй срок. 

 

 

 

Также на Конгрессе обсуждали растущую уязвимость общества от космической погоды и глобальную необходимость улучшения наблюдений, продуктов и услуг. Космическая погода подразумевает под собой переменные условия в космическом пространстве между Солнцем и Землей. Эти условия могут повлиять на производительность и надежность космических и наземных технологических систем, а также поставить под угрозу здоровье человека.

 

 

 

Солнечная активность, такая как выбросы корональной массы и вспышки, может, помимо прочего, влиять на электрические сети и глобальную навигационную систему, используемую для организации воздушного движения, а также для спутниковых и космических операций. Важность и использование этих технологий продолжает расширяться. Определенные проблемы для сообщества ВМО составляют риски по метеорологическим спутникам и коммуникациям.

 

Влияние космической погоды на погоду в верхних слоях атмосферы также нужно глубже изучать и понимать. Продолжение международного сотрудничества по космической погоде очень важно. ВМО и Международная служба по космическому пространству активно заинтересованы в координации усилий. ВМО также работает в партнерстве с Международной организацией гражданской авиации.