О погоде на территории Урала и Сибири на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

О том, какие еще сюрпризы готовит погода жителям Урала и Сибири - мы прямо сейчас узнаем у нашего дежурного синоптика. На связи из Гидрометцентра - Лариса Дрожжина.  Добрый вечер, Лариса, итак ждём ваш прогноз на предстоящие выходные... 

Начну с Урала. Именно здесь в предстоящие выходные ожидается самая ненастная погода. Уже сегодня регион оказался во власти атмосферных фронтов, которые принесли с собой дожди и ослабление жары. В субботу и воскресенье осадки продолжатся, местами они могут быть сильными и будут сопровождаться грозами, градом и порывами ветра до 20, в Челябинской области 27 м/с. Завтра понизится температура в Свердловской области: днем там не выше плюс 25-ти. В Челябинской и Курганской - пока еще до 29°, но в воскресенье похолодает и там. Термометры покажут от 16 до 21°. 

 

Довольно жарко. А как это сказывается на пожарной безопасности в тайге? 

 

В Забайкалье и Иркутской области  ситуация  немного улучшилась. Этому способствует циклон, который уже несколько дней кружит над этими регионами. В ближайшие дни он сохранит свое влияние, поэтому погода будет неустойчивой. В субботу пройдут ливневые дожди, местами прогремят грозы, ветер усилится до 13-18 м/с. Днем сохранится прохладная погода с температурой от 16 до 21°. В воскресенье, когда циклон уйдет на восток, атмосферное давление начнет расти, дождей станет меньше и воздух прогреется до 20-25°. В начале следующей недели повышение температуры продолжится. Сильные грозовые дожди пройдут на юге Тюменской области и в Ханты-Мансийском автономном округе.  При грозах возможен град и шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. Преобладающая температура днем 22-27°, в восточных районах до плюс 30-ти. 

 

А какой прогноз для юга Западной Сибири? 

 

На юге Западной Сибири довольно жарко. В основном здесь без осадков, только в Омской области, а в воскресенье на западе Новосибирской и Томской – дожди и грозы. Жара пока еще сохранится: днем 26-31, местами до плюс 33-х - это выше нормы примерно на 5°. Настоящая летняя погода, солнечная и теплая, ожидается в Красноярском крае.  осадков не ожидается. В центральных, южных районах края и в Хакасии по ночам  воздух будет остывать до плюс 5-10°, зато днем - прогреваться до 22-28-ми.  Столько же будет в Эвенкии и Туруханском районе. В связи с сухой погодой там, а также в Томской области и на востоке Тывы прогнозируется высокая, а местами и чрезвычайная пожарная опасность.