Всемирный Метеорологический Конгресс в понедельник, 8 июня, чествовал Александра Бедрицкого, Почетного Президента ВМО с 2011 года, за выдающуюся работу в области метеорологии, климатологии, гидрологии и смежных наук. Александру Бедрицкому была вручена премия Международной метеорологической организации, предшественницы ВМО, за его вклад в области метеорологии.

 

 

 

Решение о присуждении премии ММО было принято на 66-й сессии Исполнительного совета Всемирной метеорологической организации (ВМО) в июне 2014 года.

 

«Вы весьма уважаемый ученый, - сказал Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро. – Вы сыграли ключевую роль в нашей организации».

 

Александр Иванович Бедрицкий был президентом ВМО с 2003 по 2011 год. Он внес большой вклад в усиление влияния ВМО и национальных метеорологических и гидрологических служб и признание их вклада в благосостояние человека. Он отстаивал ряд инициатив, направленных на совершенствование систем наблюдения и обмена данными, профессиональной подготовки и исследований – особенно в полярных регионах.

 

Он работал над расширением международного сотрудничества и обеспечением того, чтобы научная компетенция ВМО и метеорологических служб получала повышенное внимание в широкой международной повестке дня, в частности вопросы устойчивого развития после 2015 года и переговоры ООН по изменению климата. Он был членом группы высокого уровня ООН по глобальной устойчивости за 2010-2012 гг.

 

«Ваша профессиональная квалификация, внимание к деталям, и ваше желание делать правильные вещи для сообщества ВМО обеспечило ВМО крепкий фундамент», сказал действующий Президент ВМО Дэвид Граймс.

 

Александр Бедрицкий является 59-м лауреатом премии Международной метеорологической организации.

 

После церемонии вручения премии Александр Иванович выступил с лекцией на тему «Роль ВМО в глобальном социально-экономическом развитии».

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В своей благодарственной речи он подчеркнул роль ВМО в качестве «авторитетной организации, к мнению которой прислушиваются во всем мире». Он привел в пример такие инициативы, как Всемирная служба погоды и Программа глобальной системы наблюдения в качестве модели для международного сотрудничества.

 

Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве, посол А.Бородавкин характеризовал А.Бедрицкого как «авторитетного специалиста и ученого, который всю свою жизнь посвятил метеорологии».

Научная лекция Александра Бедрицкого была посвящена настоящей и будущей роли ВМО в обеспечении устойчивого социально-экономического развития.