Гидрологический обзор за 9 июня 2015 г.:
 
 
Европейская территория
 
 
За прошедшие сутки из-за ветрового нагона воды из Таганрогского залива рост уровня (на 0,3 м) наблюдался на устьевом участке Дона.
 
Уровни воды в районе пгт.Калевала и с.Юшкозеро (Карелия) превышают неблагоприятные отметки на 12 и 24 см соответственно.
 
 
 
Азиатская территория 
 
 
Высокие уровни воды на некоторых реках Томской и севера Омской области сохранялись. На Оби в районе г. Новосибирск и с.Молчаново река вошла в свои берега.
 
Незначительный рост уровня воды отмечался на реках, впадающих в озеро Байкал - Верхняя Ангара, Баргузин и Селенга с притоками Чикой и Уда.
 
На р.Оленек выше и ниже с.Таймылыр образовались заторы льда; ниже по течению реки – закраины, местами вода на льду. Повышение уровня воды (на 0,2-1,0 м) продолжалось в низовьях Витима, в среднем течении Олекмы, на Алдане (за исключением верхнего течения). Из-за смещения паводочной воды из притоков, рост уровня воды (на 0,1-0,6 м) наблюдался в среднем течении Лены; в районе г.Олекминск сохранялись разливы воды по пойме.
 
Рост уровня воды (на 0,1-0,4 м) продолжался в низовьях Яны, Индигирки, на Колыме и её притоке Берелехе, на некоторых реках Чукотского а.о. и Камчатского края.
 
Из-за дождей подъем уровня воды наблюдался в верховьях Амура и рек его бассейна - Шилке, Ингоде, Нерче. Остаются затопленными поймы Нижнего Амура, рек Уссури, Тунгуска, Амгунь.