О погоде в эти праздничные выходные на Дальнем Востоке рассказала из Гидрометцентра России на Первом Канале Диляра Уткузова. 

 

 

Что будет с погодой в выходные - узнаем у нашего дежурного синоптика... Сегодня из Гидрометцентра в эфир Вечерних новостей выходит Диляра Уткузова.

 

 

Диляра, здравствуйте!

- Порадует ли погода жителей Дальнего Востока в эти праздничные выходные?

- погода порадует жителей дальнего востока разве что отсутствием сильных дождей. Несмотря на то, что всю неделю здесь господствовал циклон, - он принес обильные осадки - к концу недели, погода улучшится. Уже завтра циклон потеряет силу, вращаясь, он постепенно смещается на северо-восток через Камчатку к Берингову морю, поэтому от сильных дождей останется небольшое напоминание в виде кратковременных осадков, которые пройдут там лишь местами. Погода будет прохладной, так, на Камчатке +8, +13, однако при прояснениях воздух может прогреться до 23 градусов. А вот без ветра не обойдется, в субботу на побережье Камчатки порывы достигнут 20 м/с. На Курилах +9+14. На Сахалине теплее +17+22, и все выходные сухо. На побережье Охотского моря прохладнее, не выше +12. А в Хабаровском крае с небольшим дождем, столбики термометров поднимутся до отметки +28.

 

 

- А на юге наверняка будет еще теплее?

 

 

- Да, после прошедших дождей настоящее жаркое лето чувствуется в континентальной части Дальневосточного округа! В Забайкалье сегодня ночью в северных районах кое-где может пройти слабый дождь, а вот уже днем и в последующие дни, равно как и в Амурской области, освежающих дождей не будет, поэтому и температура остается достаточно высокой  +25+30 градусов! 

Однако обильные осадки которые прошли накануне в Амурской области, Приморье, Хабаровском крае, привели к подъему уровня воды в реке Амур. Также остаются подтопленными поймы Нижнего Амура, рек Уссури, Тунгуска и Амгунь.

Холодный атмосферный фронт настигнет Магаданскую область, поэтому в отдельных районах пройдут небольшие кратковременные дожди, порывов ветра не будет, а вот пока температура не высокая, днем +13+18, но ближе к воскресенью поднимется на пару градусов, а ночью по-прежнему прохладно+2+7, не исключены даже заморозки до - 2х.

Этот же фронт пройдет и над Приморьем, поэтому воздух остынет до +20, а на побережье вообще не выше +15 и в праздничную пятницу дождливо, зато в субботу и воскресенье осадки прекратятся, воздух начнет прогреваться активнее, и температура будет по-настоящему летней +29 градусов.

 

 

- О таком теплом лете наверняка мечтают жители Чукотки и Якутии... Какая там погода?

 

 

- Да, лето доберется до Якутии, на юге господствует небольшой антициклон, поэтому солнечные лучи прогреют воздух до +31 градуса. А в северных районах температура  значительно ниже, днем +8+13, ночью местами до -6. При этом из-за циклона весь день будут осадки, может быть даже с мокрым снегом, а на восточном побережье Чукотки сильный ветер с порывами 23-28 м/с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений