Коллеги из Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Росгидромета (ДВНИГМИ) празднуют юбилей – 65 лет со дня образования института. Основанный в 1950 году, он, на протяжении долгих лет, занимается исследованием гидрометеорологических процессов на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, проводит комплексные экспедиционные исследования и мониторинг океанографических и экологических условий на акваториях Дальневосточных морей, северной части Тихого океана, в Индийском океане и в устьях рек.

 

ДВНИГМИ имеет пять судов для исследований на морских акваториях. Экспедиции проводились в районы нефтегазоносных месторождений на шельфе Сахалина, на магаданском шельфе и Чукотском море, для мониторинга последствий аварий на АЭС «Фукусима», для оценки состояния прибрежной среды в районах строительства объектов Саммита АТЭС и др. Также институт провел экспедиции в рамках программы по снижению рисков и смягчению последствий ЧС природного и техногенного характера – установил буи системы раннего предупреждения об угрозе цунами в районе Курил и автоматизированные посты на побережье Дальнего Востока.

 

ДВНИГМИ занимается и информационной поддержкой местных УГМС – выпускает карты метеорологических полей, различные диаграммы и графики, используя технологии численного моделирования атмосферных процессов, а также долгосрочный прогноз аномалий температуры и суммы осадков по станциям дальневосточного региона с заблаговременностью 5 месяцев.

 

В ДВНИГМИ разработана и введена в эксплуатацию первая в России оперативная технология прогноза перемещения тайфунов, которая существенно улучшила качество прогнозирования. Разработаны и прогнозы волнения на дальневосточных морях, Тихом и Индийском океанах. Центр Единой системы информации о Мировом океане (ЕСИМО) ДВНИГМИ обеспечивает международный обмен информацией.

 

Подробнее...