О погоде на 1 Канале в последние выходные июля рассказала из Гидрометцентра Людмила Паршина.

 

 

В эти выходные вместе с западным антициклоном придет к нам настоящее лето. Завтра прогреется до 20-25 градусов почти во всем Центральном регионе.

На юге и востоке, в Рязанской, Воронежской и Тамбовской областях до 30…35. А дождь с грозой и порывистым ветром возможен только в Ивановской, Ярославской и Костромской областях, да и то преимущественно ночью. В воскресенье уже во всем центральном регионе без осадков. Температура повысится: днем 25…30, на юге +35.

На северо-западе антициклон в субботу будет сдерживать наступление атлантического циклона. В первый выходной 19…24, но уже в воскресенье кратковременный дождь, гроза, град и ветер до 20 м/с, перед дождем потеплеет до 23…28 градусов. В Псковской области жарко: +31. В Карелии на оба дня около 20 градусов и осадки возможны как в субботу так и в воскресенье. Похолодание намечается в Калининградской области: субботним днем 23…28 градусов, вечером ливни с грозами, в воскресенье без осадков и не выше +20.

На севере погода остается прохладной. В субботу дожди и порывистый ветер. В Ненецком округе всего около 10 градусов тепла. На Кольском полуострове около 15 выше нуля, в Архангельской области и на юге Коми столбики термометров доберутся до 20-градусной отметки, в Вологодской области до 22. В воскресенье, хотя и придет арктический воздух, но будет меньше облаков, и воздух начнет прогреваться. Везде, кроме Республики Коми и Ненецкого округа, потеплеет на 2-4 градуса. В Вологодской области - до 26 градусов.

Поволжье будет с кратковременными  дождями на оба выходных дня. В Татарстане при грозах ветер до 15-20 м/с, но погода соответствует сезону: днем 23…28 градусов, в Саратовской области до 34 жары.

На Северном Кавказе и в Крыму 30…35, в том числе и на Черноморском побережье. В субботу без осадков, в Новороссийске ветрено. В воскресенье кратковременные дожди возможны лишь в горных районах. Температура такая же высокая. Морская вода на российских черноморских курортах прогрелась до +25 градусов, в районе Евпатории - до 22.

В субботу в Санкт-Петербурге без дождей, ночью 13…15 градусов, днем 20..22. В воскресенье ночью до 15, днем 23…25, во второй половине дня ливни, грозы и шквалистое усиление ветра до 15 м/с.

В Москве обойдется без осадков. В субботу ночью 11…13 градусов, днем в 23…25, в воскресенье ночью также прохладно, 11…13, а днем жарко: 27…29, по области до 30. Жара задержится на первую половину следующей недели, только возможны кратковременные дожди.