В выходные дни и в ночь на понедельник сильные и очень сильные дожди отмечались в Забайкалье. В Бурятии и Забайкальском крае за прошедшие сутки (день воскресенья и ночь понедельника) выпало местами 66-94 мм осадков.

Погода помогает справиться с лесными и степными пожарами в регионе. Сейчас наибольшее количество очагов возгорания именно в этом регионе. В Бурятии 48 очагов и 14 тысяч гектаров. В Забайкальском крае 6 очагов и около 700 га.

 

Погода в районе Байкала остается неустойчивой. После прохождения одного циклона 4 - 5 августа возобновятся дожди в Иркутской области, там ливневый дождь и гроза. 4 августа сильные дожди пройдут в Забайкальском крае.

 

 

 

Предыдущий забайкальский циклон нацелился на Приамурье. Там на два ближайших дня сильные и очень сильные дожди до 50 мм и более за 12 часов. Это даже для этого дождливого региона половина от месячной нормы.

Дожди в Хабаровском крае на время прекратились. Только дождь 31 июля - 1 августа в Хабаровском крае  выпало(до 26 мм. Но с запада уже подошла новая зона осадков.  

 

По прогнозу, 3 августа в Амурской области ожидается  сильный и очень сильный дождь, сильный ливневый дождь, гроза, ветер 18-23 м/с. 4 - 5 августа на юге Якутии сильный дождь, гроза. 4 августа в Приморском и Хабаровском краях сильный дождь. На юге Сахалина сильный и очень сильный дождь. На реках Сахалина в связи с сильными дождями ожидается подъем уровня в реках на полметра, а то и метр.

 

 

 

Прогноз УФ-индекса

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России