О погоде в выходные дни для 1 Канала из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 

 

Елена Винник: Кто-то ждёт грибные дожди, чтобы было, что собирать, а для кого-то, конечно, важно ещё хоть немного погреться на солнышке. Какой будет погода на предстоящие выходные, расскажет специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

 

-В выходные в средней полосе будет сухо и солнечно, а температура подрастет еще на несколько градусов. Завтра в южной половине Центрального округа, в том числе, в Московской области 25…30 градусов, в Тульской, Калужской, Брянской, Орловской и Смоленской областях до 32 градусов.

В воскресенье еще жарче, в большинстве областей 27…33. Более умеренные температуры - на севере и востоке округа: в Ярославской, Костромской, Ивановской и Владимирской областях 21…26 градусов. Здесь жару собьет атмосферный фронт с кратковременными дождями и грозами.

Тепло достанется и северо-западу. Уже в субботу температура повысится до 26…31 градуса, местами пройдет дождь с грозой. В воскресенье еще больше ливней, на севере Ленинградской области станет свежее, 20…25 градусов. В Карелии на оба дня - около 20 градусов. А вот в Калининградской области температура идет на рекорд. Субботним днем +30…35 градусов, вечером ливни с грозами, в воскресенье только в западных районах не выше 22…26 и тоже дожди.

Прохождение североатлантического циклона с дождями и порывистым ветром ожидается на севере. В Ненецком округе 15..20 градусов тепла. В Мурманской области температура понизится с 22 до 15 градусов, в воскресенье в центральных районах дожди усилятся. В Архангельской области и на юге Коми столбики термометров останутся около 20-градусной отметки. И только в Вологодской области в субботу до 28, в воскресенье на 3-5 градусов прохладнее. И тоже дождь, возможно с грозой. В Поволжье потепление будет сопровождаться несильными кратковременными дождями. Днем в субботу 23…28 градусов, в Саратовской области - до 34 жары.

На юге России - жаркая погода, днем 28…33 градуса ожидается в районе Сочи и Туапсе, но могут быть кратковременные дожди с грозами. В Крыму солнечно, хотя и ветрено, в Симферополе порывы северо-восточного ветра до 25 м/с, в воскресенье ветер немного ослабеет до 15-20 м/с. Температура воздуха повышается до 30…35. Хорошо прогрелась и вода у побережья, до +25..26 градусов, в районе Туапсе до 27 градусов.

В субботу в Санкт-Петербурге ночью 15…17 градусов, днем очень тепло, 27..29, вечером дождь с грозой. В воскресенье грозовые ливни пройдут ночью, температура 16…18, днем 23…25 градусов.

В Москве жаркая, сухая и солнечная погода. Ночная температура 15…17 градусов, в центре до 20, днем в субботу 25…27, в воскресенье 30…32. Воскресенье претендует на самый жаркий день лета. На следующей неделе еще будут жаркие дни, но температура не столь высокая, максимум до 30 градусов.

 

Подробности на сайте 1 Канала.