Циклон, в конце минувшей недели ставший причиной похолодания на значительной части Европейской России, накануне приблизился к Уралу. Юго-западные фронтальные волны усилили его потенциал, и в большинстве районов Уральского региона прошли сильные дожди. По информации Уральского УГМС, больше всего осадков выпало в Нязепетровске, Кушве, Качканаре – 50-70 % месячной нормы, в Кытлыме –126 % месячной нормы. Температура воздуха днем была 14-19°, на Южном Урале до 25-29°, минувшей ночью 9-13°, в Курганской области до 19°.

Специалисты регионального гидрометцентра прогнозируют сохранение дождей в течение сегодняшнего дня и ближайшей ночи в северных и горных районах Свердловской области и Пермского края. В дальнейшем, с уходом циклона на Западную Сибирь, осадки ослабеют, будет прохладно.

 

Из-за продолжающегося влияния циклона в регионе действует штормовое предупреждение:

Днем 17 августа, 18, 19 августа в отдельных районах Пермского края, Свердловской области, 17-18 августа местами на севере Челябинской области ожидаются очень сильные дожди, грозы, крупный град, при грозах шквалистое усиление ветра 20-25 м/с.

 

Сильные дожди, по мнению специалистов, осложнят гидрологическую ситуацию в регионе:

18-20 августа в районах выпадения сильных дождей в небольших реках Свердловской, Челябинской областей и Пермского края ожидаются резкие (около и более 0,5 м за сутки) подъемы уровней воды, увеличение интенсивности притока воды в пруды и водохранилища. Местами возможны выход воды на пойму, подтопление пониженных участков склоновым стоком, возникновение неблагоприятных гидрологических явлений. Наиболее сложной паводковая обстановка может оказаться на отдельных бассейнах горных районов территории.

 

 

Цветосинтезированное изображение (NOAA), монтаж, 17-18 августа 2015 г., СЦ НИЦ "Панета"