Краткий обзор особенностей распределения засух различной интенсивности по территории РФ и стран СНГ за вторую декаду августа 2015 г. Составлен в Центре мониторинга засух (ЦМЗ) МСГ СНГ ФГБУ «ВНИИСХМ»

 

Северо-Западный ФО. Во второй декаде августа в большей части территории округа температурный режим был в пределах декадной нормы (отклонение от среднемноголетней температуры воздуха за декаду составило от -1 до +1 °С). В Калининградской области наблюдалась теплая погода (средняя температура воздуха в целом за декаду была выше среднемноголетних значений на 3 °С). На севере округа шли дожди разной интенсивности. На остальной территории осадков было мало. В Калининградской и Псковской областях преобладала атмосферная засуха средней интенсивности. На остальной территории округа засушливые явления отсутствовали. Влагообеспеченность сельскохозяйственных посевов достаточная.

 

Центральный ФО. Во второй декаде августа в большей части территории округа температурный режим был в пределах декадной нормы (отклонение от среднемноголетней температуры воздуха за декаду составило от -1 до +1 °С). В Ивановской области наблюдалась прохладная погода (средняя температура воздуха в целом за декаду была ниже среднемноголетних значений на 2 °С). Осадки выпадали в течение декады в основном ниже или в пределах декадной нормы. В Курской, Воронежской, Тамбовской и отдельных районах Тульской области наблюдалась сильная атмосферная засуха. Атмосферная засуха средней интенсивности преобладала в ряде районов Владимирской, Смоленской, Белгородской, Рязанской областей. В Белгородской, Воронежской и Липецкой областей наблюдались сильные атмосферно-почвенные засухи. Атмосферно-почвенные засухи средней интенсивности наблюдались в отдельных районах Воронежской, Курской и Тамбовской областей. На остальной территории округа засушливые явления практически отсутствовали. Влагообеспеченность сельскохозяйственных посевов в основном достаточная. На отдельных полях Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой областей наблюдался дефицит влаги в почве на парах, предназначенных под будущие посевы озимых культур и посевах поздних зерновых культур: кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы. На юге Воронежской области: по данным станции Богучар под посевом кукурузы и станции Калач под посевом сахарной свеклы наблюдалась почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление, которое может отрицательно повлиять на формирование урожая.

 

Приволжский ФО. Во второй декаде августа в Чувашии и Татарстане наблюдалась прохладная погода (средняя температура воздуха в целом за декаду была ниже среднемноголетних значений на 2 °С). На остальной территории округа температурный режим был близким к обычному (отклонение от среднемноголетней температуры воздуха за декаду составило от -1 до +1 °С). В Кировской области, Удмуртии и Башкортостане шли дожди разной интенсивности. На остальной территории округа в целом за декаду выпало осадков меньше декадной нормы: от 19 % нормы в Пензенской области до 90 % нормы в Оренбургской области. Атмосферная засуха сильной интенсивности пре- обладала в Пензенской, Оренбургской, Саратовской, Самарской областях и в ряде районов Ульянов- ской области, Татарстана и Башкирии. В Мордовии, Татарстане и отдельных районах Ульяновской области наблюдалась атмосферная засуха средней интенсивности. Атмосферно-почвенные (комплексные) засухи сильной интенсивности наблюдались в ряде районов Оренбургской, Саратов- ской. Самарской и Пензенской областей. В отдельных районах этих областей сохранялись атмо- сферно-почвенные засухи средней интенсивности. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйствен- ных культур в большей части территории округа достаточная, а на юге округа - ухудшилась. На от- дельных полях с ранними и поздними яровыми зерновыми, техническими культурами Пензенской области Радищево), Самарской области (Большая Глушица), Башкортостана (Акъяр, Зилаир), Орен- бургской области (Бузулук, Троицкое), Саратовской области (Озинки, Росташи, Пугачев) наблю- далось опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха, отрицательно влияющее на формирование будущего урожая.

 

Южный, Северо-Кавказский и Крымский ФО. Во второй декаде августа на всей территории округов преобладала очень теплая или жаркая погода (средняя температура воздуха в целом за декаду была выше среднемноголетних значений на 2-4 °С) с осадками разной интенсивности от незначительных – 40 % нормы в Дагестане до интенсивных – 202 % нормы в Калмыкии. На территории округов преобладала атмосферная засуха сильной интенсивности. Почти на всей территории (за исключением горных республик и отдельных районов Краснодарского края) наблюдались сильные атмосферно-почвенные (комплексные) засухи. Влагообеспеченность поздних яровых и технических культур из-за жаркой погоды за декаду снизилась. На отдельных полях Волгоградской области (Фролово, Серафимович), Краснодарского края (Усть-Лабинск), Ставропольского края (Зеленокумск, Изобильный, Светлоград, Новоалександровск), Республики Крыма (Клепинино) под посевами кукурузы, сахарной свеклы и подсолнечника наблюдалась почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление, которое может отрицательно повлиять на формирование урожая этих культур.

 

Уральский ФО. Во второй декаде августа на всей территории округа температурный режим был в пределах декадной нормы. В течение декады по субъектам выпадали осадки разной интенсивности. В Челябинской и земледельческой зоне Тюменской области осадков было мало (40-50 % нормы). Наиболее интенсивные дожди прошли в Свердловской области. В Челябинской области (по данным 78 % станций) преобладала сильная атмосферная засуха. В ряде районов Курганской и Челябинской областей наблюдалась также атмосферная засуха средней интенсивности. Атмосферно-почвенная засуха сильной интенсивности была зафиксирована в большинстве районов Челябинской области, а средней интенсивности – в отдельных районах Курганской области. На остальной территории округа засушливые явления отсутствовали. Влагообеспеченность сельскохозяйственных посевов в Челябинской и Курганской областях недостаточная. По данным станций Целинное (Курганская область) и Мирный, Октябрьское, Варна, Кизильское, Бреды (Челябинская область) под ранними яровыми зерновыми культурами сохранялась почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление, отрицательно влияющее на формирование урожая этих культур.

 

Сибирский ФО. Во второй декаде августа в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае наблюдалась теплая погода (температура воздуха в среднем за декаду превысила норму на 2 °С). На остальной территории округа температурный режим был близким к норме. Почти на всей территории округа шли дожди разной интенсивности. В Алтайском крае и Иркутской области преобладала атмосферная засуха средней интенсивности. Одновременно в отдельных районах Алтайского края, а также в Бурятии и Туве наблюдалась сильная атмосферная засуха. В Алтайском крае и Туве сохранялись атмосферно-почвенные засухи как сильной, так и средней интенсивности, а также районы, где засуха отсутствовала. На остальной территории округа засухи отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур на территории округа достаточная. На отдельных полях под посевами ранних яровых зерновых культур, подсолнечника запасы продуктивной влаги в пахотном и метровом слоях почвы остались критическими (10 и 50 мм и менее соответственно по слоям). По данным станций Горняк, Хабары, Родино, Поспелиха, Шипуново, Рубцовск, Ключи (Алтайский край), Павлоградка (Омская), Сосновка, Сарыг-Сеп (Тува), Баяндай (Иркутская область) под посевами ранних яровых зерновых культур, подсолнечника наблюдалась почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление, которое может отрицательно повлиять на состояние и урожай этих культур.

 

Дальневосточный ФО. Во второй декаде августа на территории округа наблюдалась теплая или очень теплая (Амурская область) погода (температура воздуха в среднем за декаду превысила норму на 1-4 °С). В течение декады шли дожди разной интенсивности. В единичных районах Амурской области, Еврейской автономной области и земледельческой зоны Якутии наблюдалась атмосферная засуха средней интенсивности. На остальной территории округа засушливые явления отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур достаточная.

 

Подробнее...

 

Интенсивность засух в ЦМЗ оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3):