О погоде в выходные дни на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.


 

Но в ближайшие дни антициклон, который подарил нам теплую солнечную погоду, уходит на восток, открывая дорогу циклонам и влажному атлантическому воздуху. Уже завтра, в субботу, через Центральный регион с запада на восток будут перемещаться атмосферные фронты, поэтому пройдут кратковременные дожди с грозами, днем в Костромской области сильные. Ветер усилится до 13-19 м/с и с юго-западного перейдет на северо-западный. В ночные часы будет от 10 до 17° тепла, днем плюс 18-25°, в Центральном Черноземье еще удержится жара до плюс 31°. В воскресенье вторжение холодного воздуха продолжится, температура понизится на 2-3°.

Прохладно и дождливо будет в последние летние выходные в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Термометры покажут от 16 до 22°. Еще ниже температура в Карелии: там плюс 13-18° и ливни с грозами.

Не обойдется без дождей на севере Европейской территории. В Архангельской и Вологодской областях в субботу они могут быть сильными и сопровождаться грозами. При северо-западном ветре днем будет всего 11-17°. В Коми и Ненецком автономном округе плюс 8-13°, в ночные часы местами до минус 2°.

Ближайшей ночью слабые заморозки возможны на севере Приволжского района. Днем в субботу с приближением с запада циклона и атмосферных фронтов, пройдут грозовые дожди, но будет еще тепло: 15-21°, на Средней Волге 23-28°. В воскресенье погода останется неустойчивой, но заметно похолодает: на севере Поволжья до 9-15°, в южных районах – до 16-20°.

Зато на юге европейской территории в области повышенного атмосферного давления погода останется солнечной и жаркой. Преобладающая температура 25-30°, в Крыму и на черноморском побережье - до плюс 32°. В субботу в основном без осадков, в воскресенье - локальные дожди с грозами. Температура морской воды 23-25°, в районе Сочи 27°.

В Санкт-Петербурге в субботу дожди продолжатся, днем местами возможны грозы. Термометры покажут 18-20°. В воскресенье будет на градус теплее, осадки постепенно прекратятся.

В Москве в предстоящие выходные летнее тепло сменится дождями и прохладой. Станет больше облаков, уже завтра ветер перейдет на северо-западный. Температура воздуха приблизится к своей климатической норме. Ночью в субботу 15-17°, в воскресенье 11-13°, в дневные часы плюс 18-21°. Прохладным будет и понедельник – последний день лета.

1 сентября, возможно, пройдет небольшой дождь, ночью плюс 5-10°, днем всего 16-21° тепла, так что зонтики и куртки не помешают.

Смотрите оригинал материала на 1 Канале