В бассейне реки Раздольная паводковая ситуация стабилизируется, наблюдается повсеместный спад уровня воды, - сообщили специалисты Примгидромета. В Октябрьском районе у села Новогеоргиевка интенсивность спада уровня воды составляет 30 см в сутки, уровень категории неблагоприятного гидрологического явления (НЯ), слой воды на пойме 1,2м. В Уссурийском районе на р. Раздольная в районе г. Уссурийск интенсивность спада составляет 40 см за сутки. Несмотря на снижение воды, уровни в реке сохраняются категории опасного гидрологического явления (ОЯ), слой воды на пойме 2,8 м.

На основных притоках р. Раздольная интенсивность спада составляет 40 - 160 см в сутки. Освободилась от подтопления пойма р. Комаровка, на реках Борисовка, Казачка, Раковка, слой воды на поймах 0,4 - 1,2 м. В Надеждинском районе на р. Раздольная районе с. Тереховка интенсивность спада составляет 50 см за сутки, уровни категории НЯ, слой воды на пойме 3,3 м. Сохраняется подтопление автодорог, низководных мостов, огородов, сенокосов, сельхозугодий, хозяйственных объектов, отдельных домов по улицам, близко расположенным к реке. Освобождение пойм от затоплений в бассейне р. Раздольная ожидается в ближайшие трое суток.

В Ханкайском районе на реке Комиссаровка начался небольшой спад уровня воды на 10 см за сутки, уровни категории ОЯ, слой воды на пойме 1,9м. Сохраняется подтопление автомобильных дорог, низководных мостов у сел Дворянка, Комиссарово, огородов, придомовых участков в селах: Майское, Октябрьское, Комиссарово, Троицкое. В ближайшие сутки интенсивность спада увеличится, сохранится подтопление поймы реки.

В верховьях р. Илистая у с. Ивановка и на ее притоках Осиновка, Абрамовка в Михайловском районе максимальные уровни паводка прошли, наблюдается спад воды, сохраняется подтопление пойм рек Абрамовка, Осиновка слой воды на пойме 0,5 - 1,1 м, огородов, сельхозугодий, отдельных участков автомобильных дорог. Ниже по течению р. Илистая (Черниговский район) сохраняется интенсивный подъем уровня воды. На р. Илистая у с. Халкидон уровни категории НЯ, общий подъем воды за паводок здесь составляет 2,9м, подтоплены сельхозугодия, отдельные участки автодорог.

В Пограничном районе на реке Молоканка, в Ольгинском районе на реке Аввакумовка, отмечается спад уровня воды, подтоплены низкие поймы рек, без ущерба населению и хозяйственным объектам.

В Шкотовском районе на реке Артемовка, Хасанском районе на реке Амба пойма рек освободилась от подтопления.

 

 

Влияние циклона на Приморье окончательно прекратилось

 

Циклон, бывший тайфун «Гони», заполнился над северо-востоком Китая. Тем не менее все прошедшие сутки в Приморье сохранялось неустойчивое состояние атмосферы. Хотя интенсивность осадков заметно уменьшилась, в западной половине края продолжались локальные ливни с количеством осадков от 1 до 12 мм.

Сегодня утром на большей части территории Приморья осадки прекратились. Во второй половине дня возможно развитие конвективной облачности, местами пройдут небольшие кратковременные дожди, грозы. Тепло, во второй половине дня воздух прогреется до +23...+28 °C.

В среду в крае местами кратковременные дожди, возможны грозы, в отдельных районах ночью и утром туман. Температура ночью +13...+18 °C, при прояснениях +3...+8 °C, днем +20...+29 °C.

Во Владивостоке 1 сентября переменная облачность, без осадков. Ветер слабый. Столбик термометра поднимется до +22...+25 °C, в пригороде до +27 °C.

Завтра в краевом центре ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер южный слабый до умеренного. Температура ночью +16...+18 °C, днем +21...+23 °C.

 

В течение 3–4 дней река Раздольная будет входить в берега и ситуация нормализуется, от 31 августа 2015 г.

 

Цветосинтезированное изображение, монтаж, (TERRA/MODIS), 1 сентября 2015 г., ДВЦ НИЦ "Планета"

 

 

В пострадавшем от паводка Уссурийске школьники тоже сели за парты, 1 ТВ

 

 

Там пошли в школу 18 тысяч школьников, включая ребят из затопленных районов. В мэрии подчеркнули, что работу начали все образовательные учреждения.

Детей из подтопленных районов на линейку и обратно доставляли на специальных автобусах, кто-то - добирался самостоятельно.

Тем временем, в городе продолжается ликвидация последствий подтопления - на помощь местным и амурским спасателям прибыли сотрудники хабаровского МЧС. Кроме откачки воды, они заняты укреплением береговой линии и дамб. Экстренное предупреждение действует в регионе как минимум до завтра, несмотря на то, что уровень в реке Раздольная всего за сутки снизился на полметра.

Люди уже начали потихоньку возвращаться в свои дома. Постепенно нормализуется обстановка и в районе зоопарков - настолько, что оставшихся там животных решили не эвакуировать, чтобы не подвергать их ещё большему стрессу. Между тем, Следственный комитет заявил, что может возбудить дело против должностных лиц уссурийской администрации, если по итогам проверки (которая уже идёт) выяснится, что они не приняли своевременных мер и не оповестили население должным образом.