О погоде для Урала и Сибири из Гидрометцентра России на 1 Канале рассказала Людмила Паршина.

 

Елена Винник: Что будет с погодой в выходные - узнаем у нашего дежурного синоптика... На прямой связи из Гидрометцентра Людмила Паршина.

Людмила, здравствуйте.

-Осень дает о себе знать: прохладно и дождливо. А как же «Бабье лето»?

 

( В КАДРЕ ЛЮДМИЛА ПАРШИНА)

- Добрый вечер, Елена! На юге Красноярского края о  теплом бабье лете можно только помечтать, хотя атмосферные фронты с осадками отступают  на юг,  в эти выходные  будет прохладно.  На юге Красноярского края днем 6..12 градусов. В Хакасии в субботу обойдется без осадков, воздух прогреется до 17-ти. В Туве пройдет небольшой дождь, дневная температура около 15 градусов тепла. На севере Красноярского края погода скорее предзимняя, дождь со снегом, сильный ветер. На Таймыра днем от 1 до +5 градусов; на юге  дождь и не намного теплее, +3..+8 градусов. В Эвенкии  местами небольшой дождь, в Туруханском районе возможен и мокрый снег, днем от 5 до 10 градусов. На севере Западной Сибири тоже мокрый снег и дождь,  ветер до 16 м/с, днем 5..10 градусов.  На Ямале  в воскресенье  похолодает до 3..8. В Ханты-Мансийском автономном округе дождь может переходить в мокрый снег, местами ветер до 15 м/с, днем температура тоже понизится до 6…11.

 

- Не успело закончится лето, а уже снег. В южных регионах теплее?

 

-Южные области Западной Сибири на пути атмосферных фронтов - здесь ожидаются дожди, температура примерно одинаковая, от Тюмени до Кемерово, от 9 до 14 градусов, утром туманы, на юго-востоке Западной Сибири ветер с порывами до 15 м/с.

Все из-за того, что на большей части Сибири погоду определяют циклоны. Они обеспечивают регион осадками и прохладой. Через Урал будут проходить атмосферные фронты, там тоже с дождем, ночными и утренними туманами,  местами порывы ветра до 16 м/с. Температура воздуха в субботу в Пермском крае и Свердловской области 11..16 градусов, на юге Пермского края и на Южном Урале до 19 градусов. В воскресенье немного прохладнее, 9…14 градусов, хотя на юге Свердловской области потеплеет до 18 градусов, и на Южном Урале будет также тепло, как и в субботу, до +19 градусов.

В Башкирии на оба дня дожди, температура воздуха от 15 до 20 градусов.

 

- А в Иркутской области, где так ждали дождей, прохлада сохранится?

 

-В субботу в Забайкальском крае дожди, туманы, в отдельных районах ветрено, температура днем 15..20 градусов. В Бурятии на оба дня дождь, но в горах уже с мокрым снегом, туман и ветер, температура днем 11..16 градусов. Такая же погода и в  Иркутской области. В воскресенье в Забайкалье  распространится холодный воздух, в Забайкальском крае понизится температура до  10..15, а по-прежнему тепло будет на юге и юго-востоке, до  плюс 15..20-ти.