О погоде в выходные дни из Гидрометцентра России рассказала на 1 Канале Лариса Дрожжина.

 

 

Ведущая Елена Винник: Можно ли ещё надеяться на тёплые деньки или всё-таки уже надо доставать куртки и зонты? О погоде на предстоящие выходные узнаем через несколько секунд... На прямой связи из Гидрометцентра Лариса Дрожжина. Лариса, где ещё Бабье лето?

 

 

 (В КАДРЕ ЛАРИСА ДРОЖЖИНА)

 

Классическое «бабье лето»: установилось на большей части европейской территории России: теплая и сухая погода с температурой на 6-8, а местами и на 10° выше нормы. Пятница стала самым теплым днем не только этой недели, но и сентября. В предстоящие выходные в столице и во всем Центральном регионе температура немного понизится, но все равно останется выше средних многолетних значений. Скажется влияние атмосферных фронтОв с запада. Станет больше облаков, местами пройдут дожди. Преобладающая температура воздуха ночью 9-16°, днем 18-25, в Центральном Черноземье до плюс 29-ти.

 

-Это же мечта, плюс 29! И что, без осадков?

 

  -Да, дождей там пока не ожидается. А вот Северо-Западный регион окажется во власти скандинавского циклона, поэтому без дождей не обойдется. В Карелии и в Мурманской области в субботу они могут быть сильными. Термометры покажут 12-18°, в Псковской и Новгородской областях до плюс 21-ого. В воскресенье дождей станет меньше, но похолодает на 1-2°.

Дожди различной интенсивности пройдут и на севере Европейской территории. Местами они будут сопровождаться грозами и порывистым ветром. Но при этом будет тепло: 13-18°, и лишь в Ненецком автономном округе и на севере Коми плюс 6-11.

В Поволжье в выходные дни удержится теплая погода: 20-25° будет на Верхней Волге,  23-28 – на Средней. В области повышенного атмосферного давления в основном без дождей.

 

-Действительно, лето. А что же тогда на юге?

 

-Антициклон обеспечит солнечной погодой и южные регионы нашей страны. В низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе малооблачно и без осадков. Правда, будет ветрено: в Калмыкии, Ставропольском крае и Дагестане порывы могут достигать 15-17 м/с. В дневные часы воздух прогреется до 25-30, на черноморском побережье в воскресенье до плюс 33°.  По-летнему жарко будет и в Крыму: здесь плюс 26-31. Температура воды в Черном море в районе Евпатории 21°, в Феодосии и Анапе – 23, в Ялте и Туапсе – 24, в Сочи – 25°. А вот в Балтийском море вода уже начала остывать, сейчас в районе Калининграда всего 16°.

 

-А что в Москве и Петербурге?

 

 В Санкт-Петербурге кратковременный дождь пройдет лишь в субботу днем, в остальное время без осадков. Температура в ночные часы в субботу 12-14, в воскресенье 9-12°, днем плюс 16-18.

В Москве в субботу без осадков, ночью 15-17, днем 21-23°. В воскресенье местами дождь,  ночью 11-13, днем около 20 тепла. По нашим расчетам дожди еще возможны в понедельник-вторник, а затем восстановится «бабье лето» с сухой и теплой погодой, которая сохранится до конца следующей недели.