Разные по знаку значительные температурные аномалии ожидаются в течение предстоящей пятидневки на территории страны. Если большая часть Европейской России будет охвачена аномальным теплом, то на юге Сибири характер погоды напомнит о поздней осени.

 

По крайне мере, до конца недели в Европейской России сохранится более теплая, чем обычно погода. Зона значительной аномалии, до 8-11°, охватит Центр Европейской России, север Южного округа и восточную половину Приволжского округа. Рекорды максимальной температуры на этой территории начали фиксироваться со второй половины сентября. Вначале это было связано с распространением волны тепла из Северной Африки.

 

 

 

Произошедшее за ней небольшое понижение температуры вновь сменилось очередным ее повышением. На этот раз оно связано с распространением гребня субтропического антициклона с Ближнего Востока далеко на север по востоку Европы.

Новая неделя тоже началась с рекордов максимальной температуры В понедельник абсолютные максимумы были обновлены в Чебоксарах (21.1°), Туле (25.5°), Орле (26.2°), Пензе (28,0°), Керчи (31.1°), Краснодаре (35.3°) и других пунктах. В предстоящие дни дневная температура тоже будет на уровне рекордных значений, и обновление абсолютных максимумов температуры продолжится.

 

22-24 сентября на юге Центрального округа и большей части Приволжского округа ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой выше климатической нормы на 7° и более. Более теплыми станут ночи, при этом сохранится значительный суточный ход температуры. Местами не исключены дожди, и даже с грозами, но и они будут теплыми. Изменение характер погоды начнется в начале следующей недели с распространением циклона с северо-запада. 

 

 

Из-за аномально теплой и преимущественно сухой погоды, следует обратить внимание на сохранение и увеличение показателей пожарной опасности в центре, на востоке и юге Европейской России.

22-24 сентября высокая, местами чрезвычайна пожарная опасность ожидается на востоке Тамбовской области, на юге Приволжского округа, в Волгоградской области, на западе Ростовской области и Краснодарского края, на большей части Крымского округа.

 

Тем временем за Уралом погода гораздо прохладнее. В Сибири уже видели снег и понижение ночной температуры до отрицательных значений становятся все более привычным. Регион оказался во власти обширной тропосферной ложбины, протянувшейся из Арктики далеко на юг. В Иркутской области на метеостанции Киренск в понедельник, 21 сентября, под утро похолодало до -7,2°, это значение минимальной температуры стало новым абсолютным минимумом. Предстоящие дни на юге Сибири окажутся холодными, показания термометров не дотянут до нормы 3-6°.

 

В предстоящие в ряде районов на юге Сибири из-за циклона погода будет напоминать, скорее, позднюю осень. 22 сентября в Кемеровской области, Алтайском крае прогнозируется сильный дождь, на севере с мокрым снегом, в Алтайском крае ветер до 23 м/с. В Республике Алтай пройдет сильный дождь, мокрый снег, в горах и на перевалах ветер до 28 м/с. В центральных и южных районах Красноярского края также ожидается сильный дождь, в Хакасии - сильный дождь, ветер до 23 м/с. В Тыве пройдет сильный дождь, мокрый снег, ветер 17-22 м/с. 23-24 сентября в южной половине Бурятии, в Иркутской области сильные осадки в виде дождя и мокрого снега.