Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» держит курс на МГ-2 Стерлегова, - сообщает пресс-центр Северного УГМС. Принадлежащее ему Научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов» в полном объеме и в соответствии с утвержденным графиком выполнило работы по доставке грузов на 8 труднодоступных станций Якутского (Котельный, Санникова, Кигелях) и Чукотского УГМС (Валькаркай, о. Врангеля, Рау-Чуа, о. Айон, Амбарчик). Всего на эти ТДС было доставлено 370 тонн дизельного топлива, 3 тонны бензина, 45 тонн продовольствия, другие грузы снабжения. В настоящее время НЭС «Михаил Сомов» следует через пролив Вилькицкого на МГ-2 Стерлегова. Прибытие в Архангельск планируется в конце октября.

 

 

 

 

Пресс-центр ААНИИ сообщил о том, что в пятницу, 10 октября, из порта Архангельск курсом на остров Большевик архипелага Северная Земля, где расположен научно-исследовательский стационар «Ледовая база «Мыс Баранова», вышло научно-экспедиционное судно «Академик Трешников». На борту судна находится 57 человек экипажа, 13 человек зимовочного и 20 человек экспедиционного состава.

В задачи 6-го рейса научно-экспедиционного судна входит доставка очередной смены зимовочного состава Ледовой базы и необходимых для её годичной работы оборудования, продовольствия, ГСМ, запасных частей и материалов.

В период рейса выполняются специальные метеорологические наблюдения, а сотрудники ООО «Арктический научный центр» ведут наблюдения за птицами и морскими млекопитающими. На борту судна также находятся два научных сотрудника Финского метеорологического института. Им предстоит установить и настроить на научно-исследовательском стационаре аппаратуру для исследований, направленных на понимание взимосвязанных составляющих арктической климатической системы, включая атмосферные и гидрологические процессы, таяние вечной мерзлоты, береговую эрозию, радиационный баланс, взаимодействие атмосферного аэрозоля, а также процессы газо- и массообмена между подстилающей поверхностью и атмосферой. Завершить экспедицию планируется до конца октября.

15 октября НЭС «Академик Трешников» подошло к мысу Баранова. Экспедиция и личный состав стационара приступили к грузовым операциям. (Информация о работах Высокоширотной арктической экспедиции ААНИИ за период 08-14.10.2015 г.)

 

 

 

 

61-я Российская антарктическая экспедиция накануне своего старта

 

Слухи о неожиданной кончине РАЭ (в некоторых СМИ) оказались преждевременными, - говорится в сообщении начальника РАЭ, заместителя директора ААНИИ, Валерия Владимировича Лукина. 61-я РАЭ планирует отправиться в Антарктиду 29 октября 2015 г. на борту НЭС «Академик Федоров» ААНИИ Росгидромета по утвержденной программе своих работ. Подробная информация о ее деятельности профессионально будет доводиться до всех отечественных средств массовой информации, которые заинтересованы в правдивом изложении событий.

В среду, 14 октября, состоялось заседание Ученого Совета ААНИИ, на котором были обсуждены результаты работ 59-й зимовочной, 60-й сезонной РАЭ и рассмотрен проект Программы наблюдений и работ 61-й РАЭ на 2015-2017 гг. 19 октября в Москве состоится обсуждение этих же вопросов на Научном совете Российской академии наук, а 21 октября – на Коллегии Росгидромета, которая определена Президентом Российской Федерации в качестве федерального органа исполнительной власти, ответственного за руководство и контроль деятельности ежегодных РАЭ.

 

фото || http://www.korabli.eu