Порадовать можно предстоящим потеплением, но погода облачная, с осадками. Дело в том, что холод вместе с антициклоном уходит за Урал. В центральных областях в субботу днем +2…+7, на востоке не выше нуля, а на юго-западе до +10 градусов.

В воскресный день погода такая же, сырая и пасмурная, с небольшими осадками, а в Брянской, Орловской, Курской и Белгородской областях пройдут умеренные осадки. Ночью 0…+5, днем почти так же: 2…7 тепла, на юге Центрального округа до +10.

На северо-западе ожидаются небольшие дожди, в воскресенье возможен мокрый снег. Но пока еще тепло, на оба дня до +10 градусов. В Калининградской области с погодой повезет, в субботу без осадков, в воскресенье - дождь небольшой и температура повысится до +14.

А вот два циклона, двигаясь один по направлению к Поволжью, а другой - вдоль побережья Баренцева моря, принесут целую серию атмосферных фронтов. От Мурманска до Амдермы дождь и мокрый снег, ветрено, особенно на побережье Ненецкого округа, порывы до 20 м/с. Днем температура в основном плюсовая: 1…6 в Архангельской и в Вологодской областях, +3…9 на Кольском полуострове. И только в Ненецком округе и Коми погода напомнит о приближении зимы. Там и осадки уже больше со снегом, днем -3…+2 градуса, хотя ночью при облачной погоде мороз небольшой, до -5.

В среднем Поволжье и в субботу и в воскресенье будут идти сильные осадки из мокрого снега, гололед. Но при этом потеплеет к воскресенью на пару градусов, до 7. На севере Поволжья такая же погода, возможна метель, немного прохладнее, от -1 до +6 градусов.

На Северном Кавказе сильные дожди, включая Черноморское побережье, где дожди - очень сильные, возможно выпадет почти месячная норма осадков. В районе Новороссийска в субботу порывы северо-восточного ветра 15-20 м/с, высота волны до 2,5 метров. На два дня действует штормовое предупреждение. Температура около +10 градусов, на Кубани и в районе Сочи до 21. В Крыму поспокойнее, ветер не сильнее 15 м/с, местами дождь, днем 8…14 градусов.

В Петербурге дождливые выходные, по ночам 3…6 градусов, днем 7…9. В Москве в выходные возможны небольшие осадки, ночью в субботу днем 5…7 тепла, ночью 0 плюс 2. В воскресенье +2…4, а днем около плюс 5 .