О погоде в выходные в Европейской России 1 Каналу из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина. 

 

 

 

 

Над Скандинавией формируется циклон. В ближайшее время в зоне его влияния окажутся западные области.

В Москве завтра характер погоды не изменится, хотя на календаре – ноябрь, период предзимья. И температура воздуха в это время уже держится ниже нулевой отметки, дожди сменяются снегопадами, местами начинает формироваться снежный покров. Но в этом году погода идет не по обычному сценарию. В большинстве районов температура превышает средние многолетние значения. Помогают ей в этом атлантические циклоны, которые перемещаются с запада на восток и перекрывают поступление вглубь территории холодного арктического воздуха.

Один из таких циклонов завтра образуется над Скандинавией. Пока в зоне его влияния окажется Калининградская область. Там начнутся дожди и усилится ветер, но вместе с этим станет и теплее: в субботу плюс 7-11, в воскресенье до плюс 14.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях завтра пока еще без осадков и 2-7 тепла. В воскресенье температура не изменится, но уже с дождями.

Не обойдется без осадков в Архангельской и Вологодской областях. Ночью там от 1 до 8 мороза, днем температура будет близка к нулю, поэтому осадки пройдут в основном в виде мокрого снега. Холоднее будет в Ненецком автономном округе и Республике Коми. Днем там минус 7-12, а ночью местами до 20 мороза.

В Центральных районах до таких холодов еще далеко. Ближайшей ночью будет от минус 1 до минус 6, завтра днем ноль – плюс 5, в центральном Черноземье до 7 тепла и без осадков. В воскресенье станет больше облаков, начнутся дожди, но не исключен и снег. Температура существенно не изменится.

В Поволжье в выходные сохранится холодная погода, местами метель. Ночью до 7 мороза, днем от минус 3 до плюс 3.

Холоднее обычного будет и в южных регионах Европейской территории. При северо-восточном ветре днем не выше +12, на Черноморском побережье до17 тепла. В субботу без осадков, в воскресенье дожди, в горах со снегом.

В Крыму завтра солнечно и до 8-13 тепла. Но в воскресенье и в начале следующей недели циклон принесет ухудшение погоды: дожди, порывистый ветер и понижение температуры на 2-3 градуса.

В Санкт-Петербурге в субботу без осадков, ночью +1-3, днем около 5 тепла. Столько же будет и в воскресенье, но уже с дождями.

В Москве субботний день будет погожим. При переменной облачности осадков не ожидается, в утренние часы возможен туман. Ночью от нуля до минус 2-х, днем плюс 4-6. В воскресенье ночью 1-3 мороза, днем облачно, небольшие осадки, максимальная температура плюс 3-5. В начале новой недели характер погоды существенно не изменится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/weather/295683