На значительной части Азиатской России продолжительное время сохраняются морозы.

 

 

Минувшей ночью в Делянкире, расположенном на востоке Якутии, температура понижалась до -46°. Такой морозный воздух может содержать ничтожное количество влаги, но и она не выдерживает низкотемпературного пресса и просто вымерзает из воздуха красивыми искрящимися иголочками.

 

Морозная погода сохранится 21 ноября в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, 21-22 ноября в центральных районах Красноярского края, Хакасии, Бурятии, 21-24 ноября в Иркутской области. Средняя суточная температура будет на 7-10° ниже нормы.

 

По данным специалистов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы в Омской области уже больше недели находится под влиянием морозного антициклона. Наблюдается высокий фон атмосферного давлении, значительно превышающий норму. При этом среднесуточная температура воздуха удерживается на 6-9 градусов ниже климатической нормы. Ночами температура воздуха понижается до -20…-26 градусов, на северо-востоке до -30, днем не выше -13…-17. В предстоящие выходные метеорологи прогнозируют сохранение сухой и морозной погоды. Однако с понедельника влияние антициклона станет слабее, он уйдет на восток. В атмосфере установится активный западный перенос воздушных масс, которые принесут теплый влажный воздух Атлантики. Ясную, без осадков погоду сменит ветреная, с осадками разной интенсивности. Ожидается снег, переходящий в мокрый снег, возможен даже дождь. Температура воздуха повысится и будет выше климатической нормы: ночная - отрицательная, днем в отдельных районах не исключена слабоположительная температура. Гололедные явления вновь осложнят передвижения по улицам города.

 

 

 

Потепление придет с активными циклонами с запада и севера. Омичи одними из первых почувствуют резкую смену характер погоды.