В среду, 2 декабря, активный циклон, пришедший с территории северо-восточных провинций Китая, принес в Приморье осадки в виде дождя со снегом, местами выпадал сухой снег.

В ночь на четверг на большей части края, в тылу циклона похолодание сопровождалось выпадением снега, до 3-17 мм, на восточном побережье прошли осадки в виде дождя со снегом. В южных и западных районах наблюдался гололед.

Как правило в Приморье декабрь выпадает немного осадков, и первый зимний циклон выполнил и перевыполнил ее. По информации приморских метеорологов, самый сильный дождь (больше двух месячных норм) прошел в Находке, в Лазовском и Ольгинском районах. Во Владивостоке за период непогоды выпало 23 мм осадков, при месячной норме декабря 17 мм. В прибрежной зоне южный ветер усиливался до 23-25 м/с.  3 - ночью 4 декабря на севере Приморского края отмечался очень сильный снег, мокрый снег (до 63 мм осадков), ветер усиливался до 26 м/с.

Циклон в четверг, 3 декабря, задел и юг Хабаровского края, где отмечались сильные снегопады. Наиболее сильными (до 10-20 мм) они были в Бикинском, Вяземском, местами в им. Лазо, Хабаровском, Амурском районах. На побережье Татарского пролива в Сов. Гаванском и Ванинском районах выпало до 40 мм осадков. Снегопады сопровождались метелями с ухудшением видимости до 500 м и менее и штормовыми ветрами. За процесс выпало 150-200 % месячной нормы, - сообщили специалисты Хабаровского гидрометцентра. 
Сильный снег в самом Хабаровске продолжался в течение суток, он принес полуторамесячную норму осадков. Видимость в снегопаде и метели ухудшалась до 500-700 м, временами до 50-200 м, а северо-восточный ветер усиливался до 18 м/с.

Накануне штормовой циклон подошел к Сахалину. На острове отмечались сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег до 34 мм), ветер до 25 м/с. На Курильских островах 3 декабря ветер усиливался до 29 м/с, 3 - ночью 4 декабря прошли очень сильные осадки (дождь, снег до 60 мм). На юге Камчатского края наблюдалась метель, при ветре до 25 м/с.

 

Видео 1 канала: