На европейской территории России декабрь начался с оттепели. Температура воздуха превышала норму в среднем на 3-5°. Причиной такой аномалии стали циклоны, которые перемещались вдоль северного побережья и несли с юго-западными ветрами очень теплый атлантический воздух.

В предстоящие дни характер погоды не изменится. Из Атлантики выходит еще один, более мощный и обширный циклон, который кроме новой порции тепла принесет еще и усиление ветра. На всей северной половине Европейской территории он достигнет штормовых значений.

В Ленинградской области уже в субботу его порывы будут достигать 23-х, в воскресенье усилятся до 25 м/с. При этом пройдут дожди, температура плюс 3-9.

Ветрено будет в Карелии и Мурманской области. Там также не обойдется без осадков, которые местами могут быть сильными. Термометры покажут в субботу в Мурманской области 2-7 мороза, в Карелии около нуля. В воскресенье потеплеет градуса на 3-4.

Под влиянием циклона окажутся Ненецкий автономный округ и Республика Коми. Погода там будет пасмурной, со снегопадами, метелями и порывистым ветром. Преобладающая температура минус 1 – минус 6°.

В Центральном районе ожидается повышение температуры. В субботу ночью от минус 4 до плюс 1°, днем - от нуля до 5 тепла. В воскресенье еще на 2-4° выше. Пройдут осадки, усилится ветер. В Тверской, Ярославской и Костромской областях его порывы могут достигать 24 м/с.

К сожалению, еще одним неблагоприятным фактором в ближайшие дни будут скачки атмосферного давления. Завтра ожидается его резкое падение, а в начале следующей недели оно будет быстро расти. Метеозависимым людям следует быть острожными.

Дождь и мокрый снег пройдут в Поволжье. Местами ожидаются гололед, туман и сильный ветер. Температура ночью до 5 мороза, днем от минус 3 до плюс 3°.

На юге Европейской территории погода улучшится. Дождь с мокрым снегом пройдёт только в республиках Северного Кавказа. На остальной территории без осадков, но с туманами и гололедами. Температура днем 1-7 тепла, на Черноморском побережье до плюс 13.

Постепенно прекратятся осадки в Крыму. Завтра местами еще снег с дождем, в воскресенье солнечно. Температура на оба дня плюс 5-10°.

В Санкт-Петербурге в выходные дожди, порывы ветра до 23 м/с, но тепло: в субботу ночью плюс 3-5, днем до 7 градусов тепла. В воскресенье в течение суток плюс 6-8.

В Москве в субботу дождь со снегом, ночью около нуля, днем 2-4 тепла. В воскресенье небольшой дождь, днем плюс 5-7. Дискомфорт придаст сильный юго-западный ветер, который сохранится и в понедельник.