В Пекине в понедельник во второй половине дня повышен уровень предупреждения о загрязнении воздуха с оранжевого до красного -- самого высокого уровня угрозы загрязнения воздуха.

 

Красный уровень опасности по загрязнению воздуха объявлен Китайским метеорологическим агентством в столице впервые с 2013 года. Он будет действовать 12:00 часов четверга. Городская администрация советует приостановить занятия в детских садах, начальных и средних школах, работы на строительных площадках, некоторым промышленным предприятиям предписано ограничить или прекратить производство.

В столице запустили поочередное ограничение движения автомобилей с четными и нечетными номерами. При этом запрет на движение затронет 80 % служебных автомобилей, - сообщает ИА Синьхуа. Поочередное ограничение движения автомобилей с четными и нечетными номерами в соответствии с требованиями Народного правительства Пекина будет действовать каждый день, с 3 часов утра до полуночи. Кроме того, будет запрещено движение в течение всего дня по дорогам в пределах административных районов Пекин тяжелых машин, в том числе грузовиков по транспортировке строительного мусора и бетономешалок.

 

Предполагается, что смог рассеется в четверг во второй половине дня с прохождением холодного атмосферного фронта с северо-запада. Пока же мегаполис находится под влиянием антициклона, по южной и западной периферии которого поступает влажный морской воздух. Антициклон способствовал возникновению инверсионных слоев в приземном слое воздуха, что задерживало вредные примеси в атмосфере города. Многие районы в области антициклона окутаны туманом и густыми дымками, к которым примешался и смог.

 

На улицах китайской столицы, 7 декабря 2015 г. (Синьхуа/Wu Wei)

 

Небоскребы Центрального делового района (КБР) Пекина покрыты смогом, 7 декабря 2015 г. (Синьхуа/Wu Wei)

 

Евроньс,   Власти Пекина впервые объявили наивысший «красный» уровень экологической тревоги из-за окутавшего город густого смога. Решение было принято из-за повышенного содержания в атмосфере микрочастиц, в 25 раз превысившего уровень, который Всемирная организация здравоохранения считает опасным. Жители китайской столицы раскупают марлевые маски и респираторы. «Когда я вдыхаю все это, то начинаю кашлять, легкие такое плохо переносят», – жалуется житель Пекина. «Посмотрим, что будет сделано, чтобы справиться с этой проблемой. Власти прилагают немало усилий, чтобы решить проблему загрязнения воздуха», – говорит столичная жительница. А пока в ближайшие три дня все школы будут закрыты. Также приостанавливаются строительные работы, промышленным предприятиям предписано сократить или приостановить работу, вводятся ограничения для транспорта.

По данным министерства по защите окружающей среды Китая, сильный уровень загрязнения также был зафиксирован в десяти городах северных провинций Хэбэй, Шаньдун и Шаньси.