Причиной оттепели стала целая серия атмосферных фронтов, проходившая в этот момент над европейской территорией. Резкий перепад температуры на одном из них и вызвал столь сильный дождь со снегом, а затем гололед.

Сложные погодные и дорожно-транспортные условия сохранятся и в выходные. Сильная гололедица в Тверской и Московской областях. Температура днем до +5 градусов. Такие значения очень близки к январским рекордам тепла и даже на несколько десятых, а то и на градус больше от нормы.

В Калининградской области с дождем и ветром, завтра повышение температуры до +8. И такие значения в регионе не характерны для этого времени года. В Карелии повышение температуры до +3 градусов и тоже мокрый снег. В Поволжье сильные осадки, метель и гололед. Ухудшения погоды ждут ближайшей ночью в Пензенской, Самарской, Ульяновской и Саратовской областях. Сложные погодные условия там сохранятся и в воскресенье. На дорогах гололедица, снежные заносы. Температура будет колебаться около 0 градусов, в последний день января отступят морозы из Среднего Поволжья.

На юге сильные осадки пройдут в субботу в горах и предгорьях Краснодарского края и республик Северного Кавказа, ветрено, возможен гололед. Там в последние дни потеплело: днем около 0 градусов, на Черноморском побережье до +10. В Крыму будут идти осадки, но преимущественно небольшие в виде мокрого снега и дождя, днем до 9 тепла, в воскресенье до +11 градусов.

Северные регионы тоже на пути атлантического теплого воздуха. Морозы продолжат ослабевать. В субботу в Мурманской, Архангельской и Вологодской областях -1…-6 градусов, в воскресенье до +1. Только на Кольском полуострове небольшое похолодание до -8, пройдет снег. В Коми завтра до -11, в воскресенье уже +1, оба дня со снегом и метелью. Снежной и ветреной погодой завершится январь в Ненецком округе, в субботу там самая холодная погода на Европейской части: до -17 и даже до -22, в воскресенье морозы резко ослабеют до -2…-7.

В Петербурге завтра мокрый снег, днем дождь, ночью 0…+2, днем 2…4 тепла. 31 января тоже осадки, мокрый снег и дождь, температура ночью -1…+1, днем 0…+2 градуса.

В Москве ожидаются небольшие и умеренные осадки: снег, мокрый снег и дождь. В субботу ночью 0…-2 градуса, днем +1…+3. В воскресенье в течение суток 1…3 градуса тепла. Не исключено, что не устоят температурные рекорды последних январских дней. Они немного ниже +3 градусов и были в прошлом веке, в 1989 и 1961 годах. В понедельник, первого февраля, погода преподнесет все те же сюрпризы, что и в выходные. Снег, мокрый снег, сильный ветер, на дорогах очень скользко.

О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.