11-13 марта из-за повышенных температур воздуха и таяния снега рост уровня воды (на 0,1-0,8 м) наблюдался на Верхней Волге. На реках Тверца, Дубна, Кашинка, Корожечна (притоки Волги), Сутка, Молога, Согожа (впадают в Рыбинское водохранилище) наблюдаются полыньи, закраины, подвижки, местами лед подняло.

В среднем и нижнем течении Оки продолжался подъем уровня воды (на 0,2-1,1 м); на участке г.Серпухов – с.Старая Рязань в основном ледоход; на участке г.Касимов – п.Елатьма подвижки льда, ниже по течению реки полыньи, закраины. Развитие весенних процессов продолжалось на реках бассейна Оки - Угре, Протве, Москве реке, Мокше, Иссе, Клязьме, Нерли и др.; на отдельных участках рек отмечались разливы воды по пойме.

Весеннее половодье продолжалось на Дону, Днепре, Западной Двине и на реках их бассейнов, прибыль воды преимущественно составила 0,1-1,2 м. Нагонные явления с повышением уровня воды до 1,1 м наблюдались в устье Дона.
Развитие весенних процессов с подъемом уровня воды (на 0,1-0,9 м) продолжалось на некоторых реках Псковской, Новгородской и Ленинградской областей.