Пресс-центр Росгидромета сообщил о том, что в институте глобального климата и экологии (ИГКЭ) Росгидромета и РАН начат выпуск экспериментального бюллетеня мониторинга глобального климата по разделу «Приземная температура» за 2015 год.

Содержание бюллетеня составляют глобальные данные о наблюдаемых особенностях температурного режима у земной поверхности (аномалии и экстремумы) и о современных тенденциях их изменений. Приводятся пространственные распределения локальных аномалий температуры (месячных-сезонных-годовых), а также временные ряды пространственно осредненных аномалий для различных частей географического пространства: Земной шар, полушария, континенты, океаны (частично), основные широтные пояса. Все оценки базируются на данных стандартных метеорологических наблюдений за средней месячной температурой у земной поверхности.

Основные результаты относятся к температурному режиму суши (по данным метеорологических наблюдений на 3288 станциях глобальной сети наблюдений – массив ИГКЭ). Параллельно приводятся оценки для всего Земного шара, над континентами и океанами, основанные на данных Метеослужбы Великобритании и Университета Восточной Англии (массив HadCRUT4).

 

Бюллетень доступен на сайте ИГКЭ