Очень сильный тропический циклон Зена продолжает действовать на юго-западе Тихого океана. Его максимальная сила оценивалась 3 категорией по австралийский шкале ураганов. В последние часы он немного ослабел, но все еще угрожает островам Фиджи. Предупреждение об ураганных ветрах выпущено метеорологами Фиджи для островов Ватулеле, Бека, Кадаву и расположенных рядом небольших островах.

Минимальное давление в центре циклона составляет 975 гПа. Зена движется на восток-юго-восток со скоростью 50 км/ч. Вблизи центра вихря максимальная скорость принимается равно 130 км/ч, в порывах 185 км/ч. Метеорологи предупреждают о сохранении до следующего утра сильных и очень сильных дождей, гроз, шквалов, наводнении, в том числе, прибрежных в пониженных местах. Над регионом расположена протяженная полоса конвективной облачности, включающая и облачную систему тропического циклона Зена, вытянувшаяся с запада на восток.

Накануне на вулканическом острове Оно-и-Лау выпало 236 мм дождя за 12 часов, в Нади, расположенном в западной части Фиджи, за сутки выпало 208 мм. К концу недели на Вануату и Фиджи количество осадков может достичь 250-400 мм.

Большая часть Фиджи все еще находится в процессе восстановления от прошедшего в конце февраля разрушительного тропического циклона Уинстон.

 

Зена имеет 7-ой порядковый номер в сезоне 2015-2016, это также четвертый циклон достигший ураганной силы. В среднем многолетнем в этом регионе Мирового океана образуется 9 тропических штормов, их сезон длится с ноября по апрель, а пик приходится на февраль-март.

 

ИК-изображение тропического циклона Зена, 5-6 апреля 2016 г., Химавари-8

 

 

Прогностическая траектория тропического циклона Зена//НГМС Фиджи