11 – 13 апреля 2016 г. в Найроби, Кения, состоялась 43-я пленарная сессия Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). МГЭИК выработала стратегию и график подготовки серии следующих отчетов, 6-го оценочного доклада (ОД6) и специальных отчетов на несколько ближайших лет. В работе 43-ей сессии МГЭИК участвовала российская делегация, которую возглавлял представитель Российской Федерации в МГЭИК Сергей Михайлович Семенов, директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН.

 

Группа позитивно ответила на призыв Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций по Изменении климата (РКИК ООН) представить специальный доклад в 2018 году о последствиях повышения глобальной температуры на 1.5 ° С выше доиндустриального уровня и связанных с ним путей распространения выбросов парниковых газов.

Было также решено подготовить два других специальных доклада: об изменении климата, океанах и криосфере; об изменениях климата, опустынивании, деградации земель, рациональном управлении земельными ресурсами, продовольственной безопасности, и потоках парниковых газов в наземных экосистемах. Предполагается, что они будут подготовлены как можно раньше в цикле ОД6.

“Эти вопросы весьма актуальны не только для политиков и широкой аудитории; это та область, где МГЭИК может внести ясность в возрастающие объемы научных исследований путем их оценки”, - сказал председатель МГЭИК Хёсон Ли. - “Теперь у нас есть четкая дорожная карта на подготовку и распространение ОД6”.

После того как был составлен план работы над ОД6 МГЭИК также решила уделить особое внимание на воздействие изменений климата на города, их особую адаптацию, смягчения последствий, и возможности.

Подготовка основного доклада ОД6, который, как ожидается, станет результатом работы трех рабочих групп в 2020/2021, и Сводного отчета в 2022, начнется в конце этого года.

Группа была также информирована о том, что мистер Абдала Мокссит принял предложение стать секретарем МГЭИК. В настоящее время он является директором Национальной метеорологической службы Марокко и Третьим вице-президентом ВМО. Также он - бывший вице-председатель рабочей группы I МГЭИК, которая занимается физической научной основой изменений климата.

 

 

 

 

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) была создана в 1988 г. с целью предоставления всеобъемлющей оценки состояния научно-технических и социально-экономических знаний об изменении климата, его причинах, потенциальных последствиях и стратегиях реагирования.

С момента своего создания в 1988 г. МГЭИК подготовила пять многотомных докладов об оценке изменений климата. Помимо оценочных докладов МГЭИК публикует специальные доклады по конкретным темам, таким как авиация, региональные последствия изменения климата, передача технологий, сценарии выбросов, землепользование, изменение в землепользовании и лесохозяйственной деятельности, улавливание и хранение углекислого газа, а также взаимодействие между сохранением озонового слоя и глобальной климатической системы.