Гидрологический бюллетень № 2 16.04.2016г. на 24:00 мск, Северное УГМС

 

Обзор ледовой обстановки на реках

На р.Сухона в районе г.Великий Устюг сохраняются неблагоприятная ледовая и уровенная обстановка, вызванная затором льда на р.Малая Северная Двина-с.Демьяново (14 км от устья р.Сухона). Уровень воды на конец 16 апреля на 1 м превышает неблагоприятную отметку, при которой происходят затопление районов города Великий Устюг и близлежащих населенных пунктов. Ниже по течению на р.Малая Северная Двина ледоход продвинулся к границе Архангельской области - Ярокурским перекатам (36 км выше г.Котлас, 6 км выше Приводино). Утром в районе д.Новинки (17 км выше г.Котлас) отмечалась подвижка льда.

На р.Вага в 18:20 мск разрушился мощный затор льда в районе п.Усть-Паденьга, который удерживался почти 4 суток. В 21 час. ледоход подошел к г.Шенкурск.Уровень воды на момент подхода ледохода в Шенкурске соответствовал среднемноголетнему уровню при вскрытии. В устье р.Вага отмечается густой ледоход. Отмечались подвижки льда в районе п.Двинской Березник и интенсивный рост уровня воды. Лед с р.Вага начинает выходить на р.Северная Двина. Ниже по реке отмечаются высокие уровни воды и слабые подвижки льда. На всём протяжении р.Северная Двина наблюдаются закраины, промоины, разводья.

На р.Онега ледоход развивается в среднем течении. Двое суток затор льда сохраняется на 155 км (г/п Турчасово). Уровни соответствуют среднемноголетним при развитии ледохода.

Очень активно и почти на 10 дней ранее обычных сроков готовится к вскрытию р. Вычегда и ее притоки. Наблюдается быстрый рост уровней воды.

На реках Пинега и Мезень наблюдаются промоины и закраины, рост уровней воды.

В дельте р.Северная Двина приступают к работе ледоколы по разрушению и спуску льда в море.

Подробнее...