Гидрологический обзор за 18 апреля 2016 г.

 

Европейская территория

Повышение уровня воды (на 0,2-1,0 м) продолжалось на некоторых реках Костромской, Нижегородской, Челябинской, Свердловской, Кировской областей, Пермского края. На р.Унжа у г.Макарьев (Костромская область) продолжался редкий ледоход и уровень воды приблизился к неблагоприятной отметке. На р.Обва у с.Карагай (Пермская область), р.Лоза у пгт.Игла (Удмуртия) началось подтопление прибрежной части населенных пунктов.

20-22 апреля на р.Ай у г.Златоуст (Челябинская область), р.Чусовая у пгт.Лямино (Пермский край) возможно достижение опасной отметки, при которой подтапливаются дома, автодороги, расположенные в пониженных местах.


Разрушение ледяного покрова продолжалось на реках Вологодской и Архангельской областей. На Сухоне у г.Великий Устюг наблюдался спад уровня воды (на 13 см), сложная гидрологическая обстановка сохранялась. На Северной Двине у Демьяново сохранялся затор льда; у Красавино наблюдалась подвижка льда; на участке Котлас – Телегово густой ледоход; ниже по течению реки подвижки, закраины, разводья. 19-21 апреля возможно достижение опасного уровня воды у г.Котлас и Котласском районе.

 

Азиатская территория

Уровень воды превысил опасную отметку на р.Ишим у с.Ильинка (Тюменская область), р.Шиш у с.Васисс (Омская область); 20-21 апреля продолжится рост уровня воды.

На Среднем Амуре на участке с.Иннокентьевка – с.Елабуга наблюдается ледоход различной интенсивности.

При вскрытии р.Ингода ниже г.Чита (Забайкальский край) сформировался затор льда.

На большинстве рек Приморского края продолжался подъем уровня воды; затоплены участками поймы рек Крыловка, Тихая, Илистая; водами р.Спасовка подтоплена автодорога в г.Спасск-Дальний; 21-22 апреля в нижнем течении р.Илистая у с.Халкидон возможно достижение уровнем воды неблагоприятной отметки, затопление дорог районного значения.

 

 

 

 

 


Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

На Сухоне и Северной Двине сохраняются заторы льда