Гидрологический обзор за 20 апреля 2016 г.

 

 

В связи с повышенным сбросом Волгоградской ГЭС рост уровня воды (на 0,2-0,8 м) продолжался на Нижней Волге и в её дельте.

На реках Костромской области продолжалось повышение уровня воды; на р.Унжа у г.Макарьев и р.Межа у с.Загатино уровень воды превысил опасную отметку, сведений о подтоплении не поступало.

На отдельных участках рек Иньва, Обва (Пермский край), Ай (Челябинская область), Чепца, Воя (Кировская область), Кильмезь, Нылга, Б.Кокшага (Удмуртия), Ишим, Исеть (Тюменская область) уровень воды выше неблагоприятной отметки, в зоне подтопления находятся прибрежные населенные пункты.

Процесс разрушения льда продолжался на реках Вологодской и Архангельской областей; местами наблюдались разливы воды. При вскрытии Северной Двины у с. Усть-Пинега наблюдался резкий рост уровня воды (на 2,3 м) без достижения неблагоприятной отметки. На р.Юг в районе р.п.Подосиновец уровень воды приблизился к опасной отметке.

22-28 апреля ожидается вскрытие Печоры ниже с.Троицко-Печорск (Республика Коми).

Повышение уровня воды (на 0,2-1,1 м) наблюдалось на реках бассейна Оби - Томи, Чулыме, Кии, Чаи, Васюгане, Тыме и др; местами вода вышла на пойму.

22-24 апреля на р.Майзас у с.Верхний Майзас и р.Тара у с.Кыштовка (Новосибирская область) возможно повышение уровня воды до опасной отметки.

25-29 апреля ожидается вскрытие Оби на участке г. Сургут-пгт.Октябрьское (Ханты-Мансийский автономный округ).

 

 

 

 


Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений