Во вторник, 26 апреля, в МВЦ «Крокус Экспо» открылась Международная выставка-форум в сфере зеленых технологий «ЭКОТЕХ». Это мероприятие - российский аналог выставок инноваций и решений в сфере природоохранных технологий IFAT и IEexpo, его проводит Минприроды РФ. Девиз форума — «Зеленая» экономика — основа устойчивого развития!».

 

 

В церемонии открытия приняли участие Глава Администрации Президента РФ С.Иванов, заместитель Председателя Правительства РФ А.Хлопонин, министр природных ресурсов и экологии РФ С.Донской, мэр г.Москвы С.Собянин, губернатор Московской области А.Воробьев, министр охраны природы Республики Армения А.Григорян и др.

Деловая часть программы выставки-форума «ЭКОТЕХ» началась с Пленарного заседания «Зеленые технологии как новая точка роста экономики». Затем руководители природоохранных ведомств трех стран - России, Армении и Беларуси – встретились с журналистами. Также прошла серия встреч с министрами и послами зарубежных государств (Армения, Белоруссия, Мальта, Судан, ЮАР и др).

27 апреля в рамках Выставки состоится итоговая Коллегия Минприроды России, на которой будет рассмотрен доклад «Об итогах работы Минприроды России в 2015 году и задачах на 2016 год», а также будет подписан ряд соглашений. В частности, запланировано подписание трехсторонних соглашений между Минприроды России, Министерством образования и науки и МФТИ.

28 апреля пройдет открытый Федеральный экологический совет при Минприроды России «Подготовка Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации: федеральный и региональный аспект».

Напомним, Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ» пройдет с 26 по 29 апреля. Посетители выставки увидят роботизированный комплекс из автономных водных и подводных аппаратов для экомониторинга, газоанализаторы на основе графенового биосенсора, приборы для развертывания наземных сетей мониторинга парниковых газов, оборудование для деминерализации воды и получения водорода.

По словам С.Донского, выставка-форум "ЭКОТЕХ" должна стать вектором внедрения принципа экологически эффективной экономики, наилучших доступных технологий, новой площадкой по обмену опытом. По предварительным оценкам, выставку посетят свыше 15 тыс. посетителей.

 

Участие в выставке принимает Росгидромет.

Экспозиция Росгидромета разместилась на площади 64 м.кв. Демонстрируются «Мобильная Экологическая Лаборатория – Атмосфера» (МЭЛ-А), разработанная для Олимпиады в Сочи и Автомобильная Лаборатория Радиационной Разведки (АЛРР). Подробнее...