Гидрологический обзор за 27 апреля 2016 г.

 

Подъем уровня воды из-за дождей на 0,1-0,7 м наблюдался на Верхней Волге и ее притоке Тверце, в верховьях Днепра и на реках его бассейна – Сож, Вопь, Болва, Навля.

Небольшая прибыль воды с увеличением зоны разлива по пойме продолжалась на Нижней Волге (участок пгт.Светлый Яр - с.Черный Яр в Волгоградской области). Сохраняется высокий уровень воды с затоплением поймы на отдельных реках Костромской, Кировской, Нижегородской, Самарской областей, Пермского края и Башкортостана. Подтопление пониженных участков местности сохраняется на реках Ветлуга в районе г.Шарья, Унжа в районе г.Макарьев (Костромская область), Вятка у с.Красноглинье и г.Котельнич (Кировская область), Белая у с.Кушнаренково (Республика Башкортостан).

На Северной Двине и ее притоках сохранялась сложная паводковая обстановка с подтоплением пониженных участков местности. На Печоре ниже с.Усть-Кожва (Республика Коми) наблюдается ледоход, подвижки льда, уровень воды повысился на 1,7 м за прошедшие сутки.

Из-за ветрового нагона воды из залива подъем уровня воды на 0,8-1,2 м наблюдался в устье р.Дон.

Высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности наблюдаются на реках Тюменской, Омской и Свердловской областей.

 

 

Также читайте о половодье на юге Урала (Уральское УГМС):

Пойменные разливы рек бьют рекорды!

 

 

 


Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

 

Пойменные разливы рек Республики Башкортостан, НИЦ "Планета":

 

 

 

 

Сотрудники отдела гидрологических прогнозов Уральского УГМС

 

Подтопление Туринска // Фото Уральское УГМС

 

 

Сложная паводковая ситуация сохраняется сразу в нескольких российских регионах

1 канал

 

Из-за резкого подъема воды в реке могут остаться без электричества и сотовой связи более 17 тысяч жителей города Туринск в Свердловской области. Уже подтоплены десятки опор линии электропередачи и подстанция. Сейчас работает резервная линия, но она с трудом справляется.

Вышла из берегов и река Иртыш в Омской области. Под угрозой затопления - два райцентра. Уже заливает прибрежные участки. Для населения готовы пункты временного размещения, в зоне бедствия круглосуточно дежурят спасатели.

Еще 14 сантиметров прибавил уровень воды в реке Вятка в Кировской области. Глубина - почти шесть метров. Затоплено около 300 домов.

Пострадавшим регионам будет выделена помощь из федерального бюджета. Об этом сегодня шла речь на селекторном совещании правительства.

«Всего на эти цели из федерального бюджета предусмотрено 5 млрд рублей. На сегодняшний день у нас от половодья уже пострадало 17 субъектов РФ. В зонах подтопления у нас с вами оказалось более тысячи жилых домов с населением свыше 3,5 тысяч человек. Также у нас паводок затронул и инфраструктуру, по последним данным, сейчас подтоплено 53 моста и семь участков автомобильных дорог», - сообщил вице-премьер РФ Александр Хлопонин.