После кратковременного похолодания на европейской территории России, за исключением южных районов, вновь установилась теплая погода с температурой воздуха на 2-4° выше нормы.

На северо-западе страны в последние дни было аномально тепло. В ряде городов Карелии и Мурманской области были установлены новые температурные рекорды. В Карелии в ближайшие дни они еще вполне вероятны, там 14-19 тепла, а местами и до плюс 24-х. А вот в Мурманской области начнутся дожди и похолодает. Если завтра еще до плюс 17, то 9 мая уже не выше 7-12°.

Не обойдется без дождей в Архангельской и Вологодской областях. Завтра и в воскресенье они будут небольшими, и воздух сумеет прогреться до 16-22°. В праздничный день 9 мая, к сожалению, дождей станет больше, местами прогремят грозы, ветер усилится до 15-20 м/с. Температура понизится, днем в Архангельской области всего 8-13 тепла, и лишь в южных районах до плюс 19-ти.

В выходные будет преимущественно без осадков в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, температура днем от 17 до 22°.

Под стать праздничному настроению будет погода и в Центральном районе. В северной половине, в том числе и в Московской области, благодаря антициклону без осадков. Будет тепло: от 19 до 25°, что характерно, скорее, для начала июня.

Непогода не оставляет юг Европейской территории. Сильные дожди с грозами, градом и порывистым ветром ожидаются в субботу-воскресенье в Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в республиках Северного Кавказа. Днем прохладно, всего плюс 14-19°. Ко Дню Победы распогодится, но температура повысится не намного: до плюс 20, и лишь в Калмыкии, Ростовской, Волгоградской областях и Краснодарском крае до плюс 26°.

В Крыму в субботу еще пройдут дожди. Местами они могут сопровождаться грозами и ветром до 17 м/с. В воскресенье без осадков, но при северо-восточном ветре не жарко, всего 17-22 тепла. Столько же будет и в праздничный день 9 мая, возможен кратковременный дождь с грозой. Вода в Черном море постепенно прогревается, сейчас у берегов Крыма и на побережье Краснодарского края от 13 до 15°, купаться можно, но пока еще холодно.

В Москве и Санкт-Петербурге погода будет соответствовать праздничному настроению. При переменной облачности осадков не ожидается. В северной столице ночью плюс 8-10, днем будет много солнца, и воздух прогреется до плюс 21°. В Москве ночью 7-9 тепла, в центре города до плюс 13, днем в субботу 22-24, в воскресенье и в понедельник 9 мая до плюс 25°.