Погода в Амурской области сухая, теплая и ветреная. 9 мая с наступлением циклона из Забайкалья возможны местами дожди на западе Амурской области, но будет тоже ветрено. 10-11 мая дожди пройдут на большей части Амурской области, при этом также будет  порывистый ветер. Но только к 12  мая пожароопасность на большей части Амурской области снизится из-за дождей, оставаясь высокой в восточных районах области.

В настоящее время в Амурской области зафиксировано наибольшее количество и самая большая площадь с лесными пожарами. Около 800 га охвачено пожарами в Забайкальском крае и примерно столько же в Красноярском крае. 

 

 

 

Особый противопожарный режим введен в 55 регионах страны. На территории Амурской области объявлен режим чрезвычайной ситуации - там огнем охвачены 4000 гектаров леса. Зафиксировано 17 крупных очагов возгораний.

На борьбу со стихией брошены сотни человек. Тушат и на земле, и с воздуха. Для защиты населённых пунктов задействованы добровольные пожарные дружины. Вот-вот должны прибыть десантники из соседних регионов. На погоду надежды нет - дожди прогнозируют не раньше 11 мая.

Накануне в результате пала травы в амурском селе Малиновка сгорели несколько домов, пострадали двое жителей - пришлось привлекать даже самолет-амфибию Бе-200.