Около 350 ученых собрались в Стокгольме с 17 по 20 мая под эгидой Всемирной программы исследования климата, чтобы обсудить подробные расчеты регионального изменения климата, которые необходимы для принятия решений. На конференции основное внимание было уделено продвижению Согласованного эксперимента по уменьшению масштаба региональных климатических моделей (КОРДЕКС).

 «На конференции КОРДЕКС мы исследовали некоторые очень сложные вопросы регионального климата», сказал Дэвид Карлсон, директор Всемирной программы исследования климата (ВПИК), которая запустила КОРДЕКС в 2009 году. «Нужны ли нам индивидуальные сведения, сценарии и прогнозы для каждого конкретного региона, или мы можем использовать один и тот же подход для изучения климатических изменений в различных регионах? Как мы можем вовлечь местных специалистов в нашу международную работу? Где и как пользователи климатической информации могут найти достаточное количество данных о региональном климате?»

На конференции КОРДЕКС исследователи обсудили и обменялись знаниями о региональных климатических расчетах высокого разрешения для различных частей света, инструментах для этих расчетов, эффекте и применении.

Как заявил генеральный директор Шведского института метеорологии и гидрологии Рольф Бреннерфелт, конференция КОРДЕКС способствует важному обмену знаниями между исследователями климата из разных частей света. 

Шведский институт метеорологии и гидрологии является базой для международного офиса КОРДЕКС. КОРДЕКС -  ведущий поставщик региональных климатических расчетов, основанных на глобальных климатических сценариях. Шведский институт метеорологии и гидрологии разработал набор климатических сценариев будущего для всех округов Швеции. Основой для них были глобальные сценарии, которые обрабатывались с помощью региональной климатической модели.

«Мы получаем больше детальной информации, которую мы анализируем, например, как осадки могут изменить разные части страны в будущем климате. Также мы можем сравнить развитие событий при разных уровнях выброса парниковых газов и обеспечить местную администрацию данными для принятия решений», - сказал Эрик Чельстрём, глава климатических исследований Шведского института в центре Россби и участник конференции КОРДЕКС.

Климатическая информация особенно важна для развивающихся стран, тех, кто не проводят собственных исследований. Шведский институт, в свою очередь, разработал климатические сценарии для Африки и Южной Азии. Сценарии размещены в свободном доступе на сервисе smhi.se.

«В прошлом году мы получили специальный грант от правительства для увеличения обмена знаний с Африкой. Мы провели серию семинаров, где исследователи из Швеции работали вместе с африканскими исследователями для повышения уровня знаний о том, как региональные расчеты могут быть использованы для принятия решений. Исследователи также планируют написать научные статьи в соавторстве, которые могут быть включены во вспомогательные документы для будущих докладов МГЭИК», сказал Эрик Чельстрём.

 

Источник: сайт ВМО