Гидрологический обзор за 1 июня 2016 г.

 

Европейская территория

Дождевые паводки прошли на некоторых реках Краснодарского края и Кабардино-Балкарии; в отдельных населенных пунктах местами подтоплены дома, придомовые участки. До конца суток 2 и 3 июня в Карачаево-Черкесии из-за сильных дождей на реках ожидается подъем уровня воды до неблагоприятной отметки.

 

Азиатская территория

Повышение уровня воды продолжалось на Верхней Оби, Верхнем Енисее и на их притоках; местами затоплена пойма на глубину 2-96 см. Уровень воды на реке Чарыш в районе сел Усть-Кумир, Чарышское, Карпово (Алтайский край) превысил опасную отметку; 2-3 июня подъем уровня воды продолжится.

На Нижнем Енисее выше с.Потапово образовался затор льда, ниже по течению реки подвижки, лед подняло.

Произошло вскрытие р.Оленек в верхнем течении. Повышение уровня воды (на 0,2-2,3 м) продолжалось в нижнем течении рек Витим и Олекма, на Алдане, в верхнем течении Вилюя. На р.Лена от п.Витим до с.Мача продолжался рост уровня воды (на 0,1-0,8 м) из-за смещения волны паводка с реки Витим. На 6 суток раньше среднемноголетнего срока, произошло вскрытие р.Индигирка у с.Чокурдах (Якутия).


В связи с осадками подъем уровня воды (на 0,1-0,7 м) наблюдался на Верхнем Амуре и на реках его бассейна - Шилке, Нерче; в районе г.Сретенск (Забайкалье) вода вышла на пойму. В Хабаровском крае в нижнем течении рек Уссури и Тунгуска затоплена пойма на глубину 41-125 см.

 

Температура воды в Москве-реке у г.Звенигород 18°.







Паводковая обстановка в Сибирском федеральном округе по данным космического мониторинга, НИЦ "Планета"