В ближайшие дни на европейской территории России погода вновь будет меняться. И если в южной половине она улучшится, то в северной вновь начнутся дожди и ненадолго похолодает. Причина – циклон, который сегодня образовался над Балтийским морем. Сильные дожди пройдут в субботу в Псковской области, в воскресенье - в Ленинградской и Новгородской. При этом будет не жарко, плюс 13-19, в Ленинградской области в воскресенье всего 10-15 градусов.

С понедельника дожди будут носить уже кратковременный характер. Температура начнет повышаться. Циклон будет медленно смещаться на восток, и в воскресенье зона дождей накроет Архангельскую и Вологодскую области, а также Республику Коми. Там ожидаются ливни с грозами и порывистым ветром, местами даже с градом. После субботних плюс 15-20, похолодает до плюс 12-17 градусов, и лишь на юге Коми 20-25.

Под влиянием Балтийского циклона окажутся и Центральные области страны. Без дождей не обойдется, в субботу и в ночь на воскресенье они будут сильными. Местами прогремят грозы, ветер усилится до 15-20 метров в секунду. Термометры покажут ночью плюс 5-10, днем от 13 до 20 градусов. В понедельник 13 июня погода улучшится: дождей станет меньше, температура повысится на 2-4 градусов.

Неустойчивый характер погоды с кратковременными дождями и грозами сохранится в Поволжье. По ночам там от 8 до 13 тепла, днем на Верхней Волне 18-23, на Средней – до плюс 27 градусов!

На юге страны ближайшие два дня местами еще возможны дожди и грозы, причем в предгорьях Краснодарского края сильные. Зато с понедельника установится погода без осадков. Ночью 11-16 градусов, днем 20-25, местами до плюс 28, в понедельник в районе Сочи до плюс 33.

В Крыму в выходные будет сухо и по-летнему тепло: в субботу 20-25 градусов к понедельнику повышение до плюс 27-32! Со вторника, благодаря балканскому циклону, вновь начнутся дожди с грозами, немного похолодает.

Температура воды в Черном море сейчас в районе Евпатории 19, в Феодосии и Анапе - 20, в Ялте, Туапсе и Сочи плюс 21.

Санкт-Петербург в субботу-воскресенье окажется в эпицентре ненастной погоды. Дождь начнется завтра во второй половине дня и будет идти все воскресенье. Возможны грозы, при порывистом северо-восточном ветре днем будет не выше 10-12 градусов. Но в понедельник прекращение дождей и потепление до плюс 15-17 градусов.

В Москве в субботу дожди, местами сильные с грозами и ветром до 17 метров в секунду, днем около 15 градусов. Столько же будет и в праздничный день 12 июня, но дожди будут носить уже кратковременный характер. В понедельник они и вовсе ожидаются лишь местами, воздух прогреется до плюс 18-20 градусов. И на неделе потепление продолжится, по предварительным расчетам к следующим выходным уже до 21-26 градусов.