Теплые воздушные потоки с юга принесли летнюю жару, и в выходные она сохранится. В центральных областях днем воздух прогреется до +24°…+30°, на юге до +32°, на несколько градусов ниже температура в Тверской области, +23°…+28°, и в Смоленской, там +21°…+26°. В воскресенье ожидается прохождение атмосферного фронта через центральные области.

Погода изменится в Брянской, Орловской, Калужской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Ивановской и Костромской областях. Пройдут грозовые ливни с градом и порывистым ветром, но будет по-прежнему жарко.

Тепло добралось и до северных регионов. В Архангельской, Вологодской областях и Коми температура приближается к 30-градусной отметке. Здесь самая большая температурная аномалия, на севере Архангельской области и Коми теплее нормы на 8-10°. Однако погода и здесь неустойчивая, с грозовыми дождями и с порывистым ветром.

На юге нет активных циклонов, но без сильных ливней с градом не обойдется. В основном они пройдут в предгорных районах. А вот в Ростовской, Астраханской областях и в Калмыкии - сухая и жаркая погода, днем в Нижнем Поволжье +37°…+39. На Черноморском побережье +27°…+32°. Потеплело и в Крыму - в субботу около +30°, в воскресенье - до +36°. Повысилась и температура морской воды - до +20°…+22° градусов, а в Азовском море до +23°.

В Санкт-Петербурге в субботу кратковременные дожди, возможна гроза. Утром и днем порывы юго-западного ветра 15-20 м/с. Температура ночью +18°...+20°, днем +21°...+23°. В воскресенье прохладнее, ночью около +15°, днем +19°…+21°, но тоже кратковременные дожди и ветер.

В Москве очень тепло по ночам, +17°…+19°, днем жарко, +25°…+28°. Кратковременные дожди с грозами и порывами ветра 12-17 м/с наиболее вероятны днем в субботу и в воскресные сутки, когда будет проходить атмосферный фронт. Такая же теплая погода сохранится всю предстоящую неделю, а дожди постепенно станут небольшими.