За прошедшие сутки на реках России в основном продолжалось понижение уровня воды различной интенсивности. Разливы воды по пойме на р.Кубань в районе ст-цы Ладожская (Краснодарский край), р.Терек у с.Виноградное и с.Степное (Чеченская Республика) сохранялись.


Высокие уровни воды сохранялись местами на Верхней Оби, в нижнем течении рек Катунь, Иртыш, Тавда. 22-23 июня на р.Васюган в районе с.Майск (Томская область) уровни воды ожидаются ниже проектной отметки навигационного хода.

Повышение уровня воды (на 0,1-0,7 м) продолжалось в верхнем течении Енисея и на реках его бассейна – Елегест, Ус, Оя, Казыр, Кан; в районе г.Кызыл (Республика Тыва) затоплена пойма на глубину 83 см. Повышение уровня воды (на 0,1-1,2 м) сохранялось на отдельных участках рек бассейна Ангары - Ока, Ия, Бирюса, Иркут (Иркутская область), в низовьях Олекмы, на притоке Алдана реке Тимптон, в верхнем и среднем течении Яны и Индигирки (Якутия).

Дождевой паводок с ростом уровня воды (на 0,1-0,6 м) проходит в верхнем течении Амура и на его притоках - Бурее и Тунгуске, на реках бассейна Зеи – Мульмуга, Гилюй, Тында, Уркан, Селемджа, Нора; в районе с.Елабуга и с.Архангеловка (Хабаровский край) затоплена пойма.

 

 

Температура воды в Москве-реке у г.Звенигород 22°.

 

 

Пойменные разливы рек по данным ИСЗ "Метеор-М" №2, НИЦ "Планета":