О погоде в выходные дни на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева.



-В Приморском крае объявлено штормовое предупреждение,  Чего ждать в выходные?



-Сильные дожди ожидаются сегодня на юге Приморского края и во Владивостоке.
Здесь уже выпало 133 мм осадков при месячной норме в 111.  В субботу сыро, возможно прогремят грозы. В воскресенье в Приморье ожидается улучшение погоды. На большей части края дожди прекратятся, выглянет солнце. Днём в континентальных районах воздух прогреется до плюс 21…26, на восточном побережье 12…17 тепла.
На юго-западе Дальнего Востока всю неделю шел дождь. И в ближайшие дни характер погоды существенно не изменится. В Амурской области и в Хабаровском крае дожди, на Амуре местами ливни с грозами. Днем  22…27 тепла,  местами 14-19, на северном  побережье края холодно – всего плюс 9.



-А есть регионы, где обойдется без дождей?



-Да, выходные порадуют сухой погодой  жителей северных и центральных районов Сахалина, а в субботу будет солнечно на юге Курильской гряды. А на юге Сахалина и в воскресенье на Курильских островах  небольшой дождь, на севере гряды ветер до 20 м/с. Температура плюс 16…21, на восточном побережье и на Курилах прохладнее всего 7..12 тепла. На большей части Республики Саха пройдет дождь от небольшого до умеренного, 25 июня на западе Якутии ливневый дождь, на арктическом побережье мокрый снег, а на юго-востоке-  без осадков!
Днем +17…22, в субботу на севере 10..15, а на юге по-летнему тепло 22…27.



-Плюс 27! А дожди изменят ситуацию с пожарами?



-К сожалению, нет. Высокий, местами чрезвычайный класс пожарной опасности сохраняется  в Магаданской области, Чукотском автономном округе и в Камчатском крае. Этому способствует аномально жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха превышает климатическую норму,  в районе Анадыря температура выше привычных значений на 8 градусов. Небольшой дождь, который ожидается по региону, не улучшит ситуацию. Преобладающая температура днем на Камчатке и Чукотке плюс 12…17, при прояснениях в округе  столбики термометров поднимутся до плюс 27. В центральных районах Магадан 20…25 тепла, на охотском побережье около 13.