Повышение уровня воды (на 0,5-1,5 м) из-за дождей наблюдалось на реках Крымского федерального округа - Кача, Бельбек, Коккозка, Салгир и др.

Дождевой паводок прошел на реках Северного Кавказа – Уруп, Лаба, Белая, Пшеха, Пшиш, Марта, Сунджа, Белка и др., местами отмечался выход воды на пойму. В связи со смещением паводковой волны из притоков на р.Терек у ст.Котляревская (Кабардино-Балкария) уровень воды превысил опасную отметку.

В связи с увеличением сбросов воды Новосибирской ГЭС на р. Обь у г.Новосибирск уровень воды приблизился к неблагоприятной отметке, при которой подтапливаются отдельные дачные участки;       5-6 июля подъем уровня воды в районе г.Новосибирск продолжится.

На судоходном участке реки Лена (г.Усть-Кут - с.Подымахино) наблюдаются уровни воды ниже проектных отметок судового хода.

Подъем уровня воды продолжался на Амуре (с.Иннокентьевка – с.Елабуга) и на реках его бассейна - Зея, Селемджа, Бурея, Архара, Б.Бира, Бысса и др., на отдельных участках рек затоплена пойма на глубину 11-119 см. В нижнем течение р.Селемджа в районе пос.Норск и с.Усть-Умальта (Амурская область) подтоплены дороги, приусадебные участки. 2 июля на р.Томь у г.Белогорск (Амурская область) прошел гребень паводка на 28 см выше опасной отметки, кратковременно были подтоплены жилые дома, дороги, огороды.