Недавние сильные грозы в Москве и центральных областях заставляют задуматься о мерах предосторожности и правилах поведения во время грозы.

Три человека погибли, еще несколько получили травмы всего за два дня от ударов молнии в столичном регионе. Меры безопасности в таких ситуациях предельно просты, но каждый год подобных случаев десятки. В центре России сейчас - столкновение атмосферных фронтов. Жара уходит, будет прохладнее градусов на семь-десять, и все это сопровождается грозами и ливнями с градом. Кое-где они уже начались, причем настолько сильные, что ничего не разглядеть уже в десятках метров

Шквалистый ветер почти пополам сгибает толстые стволы деревьев, и дождь льет уже точно не как из ведра, а сплошным потоком. Так в столице уже вторые сутки подряд. Погода словно испытывает москвичей, расслабившихся в продолжительном июньском зное. Порывы ветра сносят рекламные конструкции. Деревья поменьше вырывает с корнем и опрокидывает на дороги и припаркованные автомобили. В некоторых районах города на головы прохожих высыпал град. В столице продолжает действовать предпоследний «оранжевый» уровень погодной опасности.

Накануне точно также средь ясного дня набежали тучи. Многие жители в этот момент отдыхали в парках. Где их и застала гроза. В итоге несколько человек погибли от удара молнии. Трагедией закончилась велосипедная прогулка для семейной пары в Строгино. Родственники вспоминают: Наталья и Владимир любили путешествовать, но этим летом остались в Москве. Сына отправили к бабушке в деревню. В одно мгновение 10-летний мальчик лишился обоих родителей.

«Застала там их гроза сильная, и ничего лучшего не нашли, как спрятаться под дерево. Разряд прошел по ним, причем такой силы, что мать села под дерево, а отец - его отбросило в водоем. Получилось так, что эта гроза стала для них последней. Теперь у него ни мамы, ни папы», - говорит родственник погибших Лев Комаров.

Почти как под копирку — трагедия в подмосковном Щелково. Дождь, гроза и неожиданный удар молнии. Десять человек, спрятавшихся под деревом, раскидало в разные стороны. Мужчина, в которого напрямую попал разряд, погиб мгновенно.

«Удар принял на себя… Хотела подойти обнять, какие-то доли секунды. Если бы я подошла, может, и меня не было бы. Я открыла глаза, а все лежат», - рассказывает жена погибшего Владимира Гончарова Людмила.

Накануне по Москве били тысячи молний. Укрыться от них под одиноко стоящим деревом — это был самый худший выбор. На открытой местности лучше спуститься в низину. Казалось бы, об этом все знают с детства. Но именно такая нелепая ошибка принесла столько горя семьям.

О коварной природе молнии сотрудники МФТИ знают практически все. Здесь умеют ее приручить. Но предугадать, куда ударит небесный разряд, практически невозможно. Можно только свести риск к минимуму.

Трансформатор Тесла помогает увидеть, как зарождается молния. Это мини-лабораторная версия, но и она позволяет зажечь плазму внутри специальной трубки. У настоящей природной молнии уже совершенно колоссальные характеристики – сила тока достигает сотен тысяч ампер, что в десятки тысяч раз выше, чем в обычной электросети. Соответственно во столько же раз возрастает и опасность для жизни человека от поражения молнией. Специалисты рекомендуют искать укрытие в машине или в доме с громоотводом. Молнию может привлечь зонтик и даже выключенный телефон. Поэтому самое безопасное место на улице — рядом со строениями-гигантами.

«Если громоотвод очень высокий, типа Останкинской башни или Эмпайр-Стейт-Билдинг в Штатах, то они даже не столько притягивают молнии, сколько сами начинают обстреливать молнией. Из них получаются так называемые «исходящие», «восходящие молнии». Они обстреливают молнией облака, которые проходят мимо них. И таким образом, вблизи них в землю ничего не бьет», - поясняет доцент кафедры общей физики МФТИ Станислав Виноградов.

Новое штормовое предупреждение в центральных регионах страны может быть объявлено из-за холодного фронта. Сейчас он стремительно врывается с запада и вытесняет тропический воздух. На этой линии столкновения ожидаются обильные ливни и грозы.

«К ночи через Москву будет проходить активный холодный фронт, контрастный, с большими контрастными температурами — 10-14 градусов, очень активный фронт. И это прохождение фронта будет сопровождаться сильными ливневыми дождями, грозами, местами возможен град и порывы ветра до 15-20 метров в секунду», - рассказал заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев.

Фронт, который идет к нам со стороны Скандинавии, уже успел там нашуметь. В Финляндии поставлен рекорд по числу ударов молнией — 3670 раз по территории страны. Но специалисты уверены — циклон еще не выдохся и покажет свой характер. Перед новой грозой спасатели призывают жителей быть осторожными и с умом выбирать укрытие. По крайней мере, отложить в сторону мобильный телефон, который ради удачных кадров часто тянут все выше навстречу грозе.